Внимание! Обзор изменений законодательства в части квотирования выбросов
С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 26.07.2019 № 195-ФЗ «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха» (далее – Закон № 195-ФЗ), согласно которым:
1) стационарные источники выбросов, которые расположены на квотируемых объектах, отнесенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I и II категорий, оснащаются системами автоматического контроля в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) с учетом особенностей создания и эксплуатации систем автоматического контроля на квотируемых объектах, определяемых Правительством Российской Федерации;
2) в случае, если на квотируемом объекте создана система автоматического контроля выбросов в соответствии с положениями пунктов 9 и 10 статьи 67 Закона № 7-ФЗ, такая система дополняется автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов приоритетных загрязняющих веществ согласно вышеуказанным особенностям.
Также установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на квотируемых объектах на территориях эксперимента, достигать квот выбросов в установленные сроки; обеспечивать оснащение стационарных источников выбросов на квотируемых объектах системами автоматического контроля; направлять извещение об утверждении плана мероприятий по достижению квот выбросов в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный экологический контроль (надзор), не позднее семи рабочих дней со дня утверждения плана мероприятий по достижению квот выбросов.
В состав отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля дополнительно включается информация о создании и эксплуатации систем автоматического контроля на квотируемых объектах.
Закон № 195-ФЗ дополнен статьей, регулирующей особенности осуществления государственного экологического контроля (надзора) в отношении квотируемых объектов, в соответствии с которой в отношении квотируемых объектов, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам II категории, осуществляется федеральный государственный экологический контроль (надзор) в течение срока проведения эксперимента.
При осуществлении федерального государственного экологического контроля (надзора) в отношении квотируемых объектов, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I и II категорий, проводятся:
1) плановые контрольные (надзорные) мероприятия в части, не касающейся реализации мероприятий, включенных в утвержденные планы мероприятий по достижению квот выбросов;
2) контрольные (надзорные) мероприятия, в том числе на основании программы проверок в части, касающейся реализации мероприятий, включенных в утвержденные планы мероприятий по достижению квот выбросов (далее - программа проверок).
Программа проверок формируется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный экологический контроль (надзор), на основании поступления извещения об утверждении плана мероприятий по достижению квот выбросов, которое направляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на квотируемых объектах, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I или II категорий, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный экологический контроль (надзор), не позднее семи рабочих дней со дня утверждения плана мероприятий по достижению квот выбросов.
В настоящее время в целях обеспечения снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух осуществляется на территории города Нижний Тагил.
Оснащение системами автоматического контроля стационарных источников выбросов приоритетных загрязняющих веществ на квотируемых объектах, расположенных в городе Нижний Тагил, должно быть осуществлено до 31 декабря 2025 года.
Действующим законодательством за несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов предусмотрена административная ответственность по статье 8.1 КоАП РФ. Размер штрафа составит для должностных лиц от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 100 тысяч рублей.
Кроме того, предусмотрена административная ответственность по статье 8.5 КоАП РФ за сокрытие или искажение экологической информации. Размер штрафа составит для должностных лиц от 3 до 6 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 80 тысяч рублей.
В целях недопущения нарушения обязательных требований в области охраны окружающей среды, атмосферного воздуха Министерством указанные вопросы также будут разъясняться контролируемым лицам при проведении профилактических мероприятий.