11 июня 2021

Новый природоохранный комплекс запущен на "Русском хроме 1915" в рамках экологических программ региона

На химическом предприятии "Русский хром 1915" (Первоуральск, входит в Группу МидЮрал) введен в эксплуатацию природоохранный комплекс, который позволит очистить воду как на действующем производстве, так и в шламоотстойнике предприятия.

"Забота об окружающей среде, в том числе — сохранение водных объектов, – важнейшая задача, обозначенная губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и одно из приоритетных направлений национального проекта "Экология". Введенный в эксплуатацию объект позволяет предприятию приступить к ликвидации накопленных ранее шламов, что снизит нагрузку на окружающую среду", — сказал заместитель губернатора региона Алексей Шмыков.

Проект реализуется в рамках соглашения в сфере охраны окружающей среды, заключенного между правительством Свердловской области и предприятием "Русский хром 1915".

"Проект хорош для всей Свердловской области. Он позволит снижать негативное воздействие на такие водные объекты, как река Чусовая, которая является жемчужиной нашего края. На сегодняшний день в области действует порядка 26 соглашений с крупными предприятиями, которые вкладывают средства в природоохранные мероприятия", — сказал министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

Сформированный на базе станции очистки сточных и дренажных вод комплекс оснащен инновационным очистным оборудованием – декантерными центрифугами. На разработку уникальной технологии ушло несколько лет.

"Несколько лет ушло на то, чтобы найти правильную технологию, которая бы позволила не просто временно сократить влияние вредных выбросов накопленных отходов, а фундаментально изменить ситуацию, чтобы отходы больше не попадали в шламонакопитель, а накопленные ранее безвозвратно обрабатывались и уходили обратно на предприятие в производство. И мы нашли это решение. Этот вопрос не будет возникать у будущих поколений", — сказал председатель правления АО "УК "РосСпецСплав – Группа МидЮрал" Сергей Гильварг.

Предприятие на данный момент инвестировало в природоохранные мероприятия порядка 800 миллионов рублей. В планах вложить ещё 400-600 миллионов рублей. В перспективе проект может окупиться: использование декантеров в процессе очистки вод позволяет разделять "сухой осадок" и воду, которая уже в чистом виде возвращается в водные объекты. "Сухой осадок" отправляется в цех для производства новой продукции.

"Мы окажем содействие в переработке полученного конгломерата, чтобы запустить его в повторное производство и получить дополнительную прибыль. Работа будет вестись совместно с уральскими научными институтами", — подчеркнул министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

11 июня 2021
Подведены итоги конкурса экологической деятельности детей "Лес – наша жизнь", проводимого Березовским лесничеством

11 июня 2021
Общественный и государственный контроль вместе на страже охраны природы

10 июня 2021 года Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области была проведена рабочая встреча с обществен

7 июня 2021
Чистые берега Евразии

5 июня, в России, как и во всем мире отмечается Всемирный день окружающей среды. Уже традиционным стало проведение в этот ден

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Портале "Работа в России"