2 июня 2021

Участники акции "Сад памяти" высадили 27 миллионов деревьев

Каждое дерево – зелёный "памятник" погибшим в годы Великой Отечественной войны. И несмотря на то, что цель акции достигнута – она продолжится вплоть до Дня памяти и скорби, 22 июня.

27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны вновь высадили в России. На 31 мая общее количество деревьев составило 27 237 190. Только в Свердловской области высажено 326,3 тыс. деревьев. Однако речь идёт о предварительных данных – подсчёт продолжается в связи с новыми народными инициативами участников. Вероятно, в этом году высаженных деревьев будет гораздо больше.

"К нам всё ещё поступают данные от школ, чьи учащиеся, выпускники, создавали Сады памяти в день Последнего звонка, вспоминая тех, кто отправился на фронт со школьной скамьи. Их уже более миллиона, — отметили в Оргкомитете международной акции. – Весом вклад и корпоративных волонтёров, которые присоединяются командами. Речь идёт о сотнях тысяч деревьев, высаженных при их участии, в том числе у предприятий. Только сотрудники Сбера на данный момент посадили порядка 50 тысяч.".

Не исчисляются миллионами, но также идут "в зачёт" деревья, высаженные в память о героях за рубежом. Там не только проходят официальные мероприятия на центральных площадях, у посольств, консульств, Россотрудничества – благодаря памяти, традициям и неравнодушию конкретных людей, Сады памяти появляются и на частных территориях в Японии и Канаде, Германии и Швеции, Финляндии и Ирландии и др. Деревьев, высаженных по частной инициативе в России и других странах уже более 207 тысяч.

У самых юных волонтёров акции есть возможность поучаствовать в ней в другом формате – рисуя "Сады памяти". В этом году конкурс "Сад памяти глазами детей" поддержала "Русская медная компания". Победитель с семьёй отправится на финал акции "Сад памяти" в Брест, который состоится 22 июня. Работы принимаются до первого июня. Для участия лишь необходимо загрузить рисунок на садпамяти2021.рф, рассказав, кому посвящена работа.

Деревья в память о своих героях высаживают все – от школьников и общественников до министров и селебрити, среди которых Елена Темникова, Денис Майданов, Анна Хилькевич, Станислав Ярушин, Ирина Дубцова и др. А губернаторы регионов впервые объединились, отмечая друг друга в Инстаграм и передавая "эстафету" акции от региона к региону. Последним в посте отметили Андрея Чибиса, губернатора Мурманской области, в которой акция 2021 года только стартует в связи с климатическими особенностями.

Организаторы акции — "Волонтёры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы – благодарят добровольцев и всех неравнодушных за вклад в сохранение исторической памяти, экологию страны. Напомним, акция реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта "Экология", а также Всероссийского общества охраны природы. Формат #СадПамятиВшколе проходит при поддержке Министерства просвещения РФ. Партнёры акции "Сад памяти" 2021 года ОАО "РЖД", Госкорпорация "Росатом" и ПАО "ГМК "Норильский никель", региональными партнёрами выступают – ПАО "Кузбасская топливная компания" и "Русский уголь". Генеральные партнёры — "Русская медная компания" и ПАО "Газпром". Титульный партнёр акции — Сбер.

1 июня 2021
Сотрудники Министерства посетили Сарафановский питомник

Сотрудники Министерства с коллегами из Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу и Екатеринбургской ле

27 мая 2021
Внимание конкурс "Российское дерево года 2021"

19 мая 2021
В Южном лесном парке Екатеринбурга локализован лесной пожар на площади 60 гектаров

От лесных пожаров в этом году пострадали два лесных парка города Екатеринбурга. Сегодня на место тушения лесного пожара в Южн

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Портале "Работа в России"