19 мая 2021

В Южном лесном парке Екатеринбурга локализован лесной пожар на площади 60 гектаров

От лесных пожаров в этом году пострадали два лесных парка города Екатеринбурга. Сегодня на место тушения лесного пожара в Южном лесном парке выехал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

"В 12 часов в Южном лесном парке Екатеринбурга локализован лесной пожар на площади 60 гектаров. На тушении продолжают работать 28 лесных пожарных Уральской базы авиационной охраны лесов и восемь единиц техники. В течение дня к тушению подключатся еще два трактора. Вчера был полностью потушен лесной пожар в Уктусском лесном парке на площади более 30 гектаров. Скорее всего, причиной пожаров стали действия отдыхающих. Не соблюдая элементарные требования особого противопожарного режима, мы теряем на долгие годы большие участки парковых территорий", – говорит Алексей Кузнецов.

Ликвидация лесного пожара в Южном лесном парке планируется в течение суток. Напомним, что на территории Свердловской области с 30 апреля действует особый противопожарный режим, при котором запрещено любое использование открытого огня как на природе, так и на приусадебных участках. По статистике более 90% лесных пожаров возникают из-за необдуманных действий людей в лесу. За нарушение особого противопожарного режима предусмотрена ответственность в виде штрафов. Но никакие деньги не могут покрыть нанесенный лесным паркам ущерб. Сгоревшие территории лесных парков – это выжженные куски зеленых легких города.

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Портале "Работа в России"