14 мая 2021

Пресечению нарушений особого противопожарного режима в лесах и лесопарках в эти выходные – усиленное внимание

В связи с жаркой, сухой и ветреной погодой специалисты государственной лесной охраны областного министерства природных ресурсов и экологии совместно со специалистами лесничеств, МЧС и правоохранительными органами с пятницы 14 мая начали усиленную рейдовую работу. Мобильные группы будут дежурить в лесах и лесопарках Екатеринбурга и области для пресечения нарушений жителями особого противопожарного режима. Активное патрулирование продлится до вечера воскресенья.

Теплая погода влечет на природу многих жителей города, и есть большая вероятность, что некоторые отдыхающие будут разводить огонь для приготовления шашлыков, а это прямое нарушение правил пожарной безопасности.

Первый же рейд в Шарташском лесном парке вечером в пятницу подтвердил это. В ходе патрулирования территории сотрудники лесного парка вместе с государственным инспектором, заместителем министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероникой Русиновой на месте разведения огня в мангалах застали пять компаний отдыхающих. Каждой компании было рассказано о том, что во время действия особого противопожарного режима огонь нельзя разводить и в мангале. После этого все дымящиеся мангалы были залиты водой. При активном сопротивлении шашлычников на место конфликта немедленно прибыли сотрудники полиции.

"Сегодня нашей основной задачей была разъяснительная работа с посетителями парка, и ликвидация потенциальной опасности в виде открытого огня в мангале. Нарушители также могут быть оштрафованы, хотя штраф – это крайняя мера. Как показала практика, информирование и разъяснение пожарной ситуации в области дает также хороший эффект. Приходите на природу с готовой едой, это тоже удовольствие и никакого нарушения", – говорит Вероника Русинова.

За отдыхающими в эти дни будут следить не только рейдовые группы, но и все 80 видеокамер системы "Лесохранитель".

Видеокамеры охватывают лесные территории вблизи населенных пунктов. Как раз там, где и любят отдыхать шашлычники. При обнаружении таких компаний на видео, которое выведено на стене региональной диспетчерской службы Уральской авиабазы, на место нарушения немедленно будет направлена мобильная группа. Напомним, что для нарушителей действия особого противопожарного режима предусмотрена ответственность в виде штрафа.

"Разрешение камеры позволяет рассмотреть даже отдельный участок в населенном пункте. Если на видео мы увидим открытый огонь, то немедленно сообщим в службу МЧС, к нарушителям приедут, и они будут вынуждены заплатить штраф", – говорит директор Уральской базы авиационной охраны лесов Роман Лежнин.

14 мая 2021
ВНИМАНИЕ! КОНКУРС "ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ"

В четвертый раз Генеральная прокуратура Российской Федерации организует Международный молодежный конкурс социальной антикорру

14 мая 2021
Комбинат "Свеза" в Верхней Синячихе присоединился к акции "Сад Памяти"

12 мая 2021
Итоги профилактической работы государственных лесных инспекторов Свердловской области в период майских праздников

Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в прошедшие выходные и праздничные дни в режиме повышенной г

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года
Портале "Работа в России"