17 мая 2021

За выходные в лесах Свердловской области было потушено более 30 лесных пожаров

Благодаря мониторингу и своевременному реагированию на возгорания, которое по поручению губернатора Евгения Куйвашева организовано в рамках областного плана тушения лесных пожаров, а также оперативному реагированию наземных и воздушных сил лесных пожарных Уральской базы авиационной охраны лесов, за выходные дни было потушено более 30 возгораний в лесу. Ситуация с лесными пожарами в Свердловской области контролируемая, угрозы населенным пунктам нет.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах области ликвидировано более 340 лесных пожаров, которые прошли площадь более 15 тысяч гектаров. Сегодня в области действует 10 лесных пожаров на площади 388,5 гектаров, из которых 8 уже локализованы на площади 376,5 гектаров, огонь не распространяется. На тушении задействованы 622 специалиста наземной и десантной пожарной службы Уральской базы авиационной охраны лесов, 42 специалиста МЧС и 74 сотрудника арендаторов лесных участков. На тушении работает 186 единиц техники. Самые большие на сегодняшний день площади горят в Сысертском городском округе и Алапаевском муниципальном образовании.

На территории региона сохраняется повышенная пожарная опасность. Основной причиной возникших лесных пожаров является нарушение правил пожарной безопасности в лесах местным населением и переход огня с земель сельскохозяйственного назначения в леса.

Напомним, что по постановлению правительства с 30 апреля на территории Свердловской области действует особый противопожарный режим. Так, запрещено использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, порубочных остатков, разведение костров, в том числе в металлических емкостях. Также запрещено проводить любые пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, в населенных пунктах, землях промышленных предприятий, землях обороны и землях иного специального назначения. За нарушение особого противопожарного режима предусмотрена ответственность в виде штрафов. В выходные дни лесные инспектора совместно с сотрудниками МЧС и правоохранительных органов проводили усиленные мобильные рейды для пресечения нарушений особого противопожарного режима.

Сообщить об очагах лесных пожаров можно также по телефону 8-800-100-94-00. Звонок поступает в диспетчерский пункт Уральской авиабазы и принимаются оперативные меры для ликвидации возгорания.

Юлия Гибадуллина

yu.gibadullina@egov66.ru

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Портале "Работа в России"