12 мая 2021

Итоги профилактической работы государственных лесных инспекторов Свердловской области в период майских праздников

Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в прошедшие выходные и праздничные дни в режиме повышенной готовности была организована работа по обеспечению требований пожарной безопасности в лесах.

Государственными лесными инспекторами Министерства и подведомственных ему лесничеств совместно с сотрудниками территориальных отделов МВД России и МЧС России организована работа 185 патрульных групп и 72 межведомственных оперативных групп.

На землях лесного фонда и прилегающих землях иных категорий проведено 1060 патрулирований, в том числе 166 межведомственных патрулирований.

Особое внимание было обращено на лесные участки с высокой технической и антропогенной нагрузкой: места отдыха населения, действующие лесосеки, линии электропередач, лесные участки вдоль дорог общего пользования.

Несмотря на действующий особый противопожарный режим, патрульными группами были выявлены граждане, нарушившие требования пожарной безопасности в лесах.

Так, например, на территории Березовского лесничества выявлено разведение костра гражданином под кронами деревьев. Проведена профилактическая беседа, костер потушен.

На территории Сысертского лесничества на берегу реки Сысерть и Сысертского городского пруда выявили двух граждан – жителей города Екатеринбурга, жаривших шашлыки в условиях особого противопожарного режима.

Любители шашлыков встретились патрульной группе и в Билимбаевском лесничестве: на берегу Первоуральского городского пруда и Динасовского пруда выявлены группы отдыхающих, разводивших костры.

На территории Новолялинского лесничества на берегу реки Ляля рыбак, желая приготовить уху, развел костер, и был пойман на месте совершения правонарушения.

На прилегающих к лесу территориях по границе Верхотурского лесничества выявлено 2 нарушения: граждане жгли костры на берегу водоема (р. Тура). Материалы направлены в Органы государственного пожарного надзора для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Не ушли от ответственности граждане и юридические лица, использующие леса с нарушениями правил пожарной безопасности.

Так на территории Карпинского и Нижне-Тагильского лесничеств выявлено складирование порубочных остатков под линиями электропередач.

На территории Нижне-Сергинского лесничества гражданами при заготовке древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений не проведена своевременная очистка мест рубок от порубочных остатков.

Всего в период майских праздников государственными лесными инспекторами было выявлено 42 нарушения требований пожарной безопасности в лесах, по всем нарушениям возбуждено административное производство по статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима виновным лицам грозит ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 тысяч рублей на граждан; на должностных лиц до 40 тысяч рублей; на юридических лиц до 500 тысяч рублей.

12 мая 2021
О проведении Недели безопасности

Советом Безопасности Российской Федерации поддержано предложение МЧС России о проведении в период с 10 по 16 мая 2021 года Не

30 апреля 2021
Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области присоединилось к Всероссийскому субботнику

Акция проводится рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жиль

30 апреля 2021
Утратили силу ряд нормативных актов в рамках надзора за исполнением законодательства об охране атмосферного воздуха

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2020 № 1742 отменены некоторые акты и отдельные положения актов фе

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Портале "Работа в России"