30 апреля 2021

Утратили силу ряд нормативных актов в рамках надзора за исполнением законодательства об охране атмосферного воздуха

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2020 № 1742 отменены некоторые акты и отдельные положения актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования.

Утратило силу постановление Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 № 1008 "О проведении технического осмотра транспортных средств".

С 01 марта 2021 года действуют новые Правила проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020  № 1434.

Новые правила устанавливают порядок оказания услуг по проведению технического осмотра транспортных средств, а также особенности его проведения вне пунктов технического осмотра с использованием передвижных диагностических линий в целях выполнения нормативов минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра, предусмотренных статьей 6 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Также правила разъясняют порядок аннулирования диагностических карт в случаях, если технический осмотр не проводился в установленном порядке или при его проведении выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности.

С 01 апреля 2021 года утратил силу на территории Российской Федерации государственный стандарт Союза ССР 17.2.1.03-84 "Охрана природы. Атмосфера. Термины  и определения контроля загрязнения" в связи с изданием Приказа Росстандарта от 30.09.2020 № 711-ст. Взамен введен в действие ГОСТ Р 59059-2020 "Охрана окружающей среды. Контроль загрязнений атмосферного воздуха. Термины и определения".

Новый стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения понятий в области контроля загрязнений атмосферного воздуха и не распространяется на контроль загрязнений атмосферного воздуха, связанный со следующими видами деятельности:

– создание, применение оборонной продукции и обеспечение военной безопасности;

– производство и использование ядерных материалов;

– обеспечение работоспособности атомных электростанций;

– производство электроэнергии атомными электростанциями.

30 апреля 2021
Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области присоединилось к Всероссийскому субботнику

Акция проводится рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жиль

30 апреля 2021
Международная детско-юношеская премия "Экология – дело каждого"

С 1 апреля 2021 года стартовала Международная детско-юношеская премия "Экология – дело каждого", организованная Федеральной с

28 апреля 2021
На территории Свердловской области стартовала Международная акция "Сад памяти"

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Портале "Работа в России"