16 февраля 2021

На Уральском алюминиевом заводе реализуется крупный экологический проект модернизации системы пылегазоочистки

В Свердловской области действуют 26 соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между правительством Свердловской области и предприятиями – крупными источниками загрязнения окружающей среды. Неотъемлемой частью таких соглашений являются среднесрочные и долгосрочные программы природоохранных мероприятий.

Тем не менее, социальную ответственность в этом вопросе проявляют и те промышленные предприятия, с которыми такое соглашение еще не заключено.

На Уральском алюминиевом заводе в Каменске-Уральском продолжается реализация крупного экологического проекта по замене электрофильтров пылегазоочистных установок на печах спекания. Объем инвестиций составит 228 миллионов рублей. По программе модернизации глиноземного производства идут работы по замене электрофильтров на печи спекания № 2 цеха подготовки сырья УАЗа

Демонтаж старой системы пылегазоочистки начался еще в прошлом году. Ввод нового фильтра в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2022 года. Новый электрофильтр выполняет тонкую очистку отходящих газов от пыли, которая затем вновь возвращается в производственный процесс. Эффективность электрофильтра отечественного производства с повышенным коэффициентом полезного действия составляет 99,9%.

Задача снижения негативного воздействия на окружающую среду поставлена перед промышленными предприятиями национальным проектом "Экология", и компания РУСАЛ, куда входит и Уральский алюминиевый завод в Каменске-Уральском, считает ее приоритетной.

Отметим, что в 2019 году по проекту модернизации глиноземного производства на УАЗе был заменен электрофильтр на системе пылегазоочистки печи спекания №1. Работы на печи №2 продолжаются, завершающим этапом крупного экологического проекта станет замена электрофильтра на печи спекания № 3 цеха подготовки сырья УАЗа в 2023-2024 годах.

Юлия Гибадуллина

yu.gibadullina@egov66.ru

16 февраля 2021
Внимание природопользователи! Утверждена методика расчета ущерба атмосферному воздуху!

С 16 февраля 2021 года вступил в силу Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.01.2021 №

15 февраля 2021
В Свердловской области с начала года проведено около 1500 рейдов по охране лесов, в том числе с помощью беспилотника

15 февраля 2021
Конкурс на соискание Национальной премии "Хрустальный компас"

Принять участие в Премии могут общественные организации, географические общества, научные и образовательные учреждения, творч

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Портале "Работа в России"