14 января 2021

Подведены итоги предновогодних мероприятий по охране хвойных молодняков

Окончены новогодние праздники и Министерство подводит итоги предновогодней кампании по охране хвойных молодняков, проведенной лесничествами Свердловской области на территории лесного фонда.

С 12 по 31 декабря ушедшего года в лесах и на дорогах общего пользования работали 30 стационарных постов и 63 мобильных группы.

Государственными лесными инспекторами проведено 1180 рейдов, из них 280 – совместно с сотрудниками полиции.

Большая роль в охране хвойных молодняков была отведена профилактической работе с населением. Чтобы напомнить о недопустимости незаконных рубок хвойных деревьев для новогодних праздников, а также об административной ответственности за такие нарушения, в регионе с участием местных средств массовой информации проведена большая разъяснительная работа.

Сотрудниками Министерства и лесничеств проведено более 5 тысяч бесед с населением, 20 выступлений на телевидении и радио, опубликовано более 60 статей в местных газетах.

Благодаря комплексу проведенных профилактических мероприятий лесникам не только удалось сохранить молодые лесные насаждения, но и разъяснить, что легальная новогодняя елка – это дерево, которое срублено на специально отведенном для этого лесном участке и рубка таких деревьев не принесет вреда окружающей среде. Так по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд населением было приобретено около 14,8 тысяч новогодних деревьев.

Однако, остались еще люди, не желающие соблюдать простые требования законодательства. На территории Таборинского лесничества были задержаны 5 злоумышленников, незаконно срубившие 14 елочек. Для них предусмотрена административная ответственность. Государственными лесными инспекторами составлено четыре протокола по части 1 статьи 8.28 и один протокол по части 2 статьи 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф для физических лиц по этой статье может достигать 5 тысяч рублей. Помимо административного штрафа нарушителям пришлось оплатить ущерб, нанесенный незаконными действиями, а орудия совершения административного правонарушения и продукция незаконного природопользования были конфискованы.

Несмотря на то, что новогодние праздники закончились, патрулирование лесов с целью выявления незаконных рубок лесных насаждений, иных нарушений лесного законодательства будет продолжено и усилено.

Совсем скоро весна, впереди новый пожароопасный сезон, а значит, государственным лесным инспекторам некогда отдыхать, наши леса круглый год под надежной охраной и защитой!

14 января 2021
Внимание водопользователям, изменения в водном законодательстве!

13 января 2021
25-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ДОБЫЧИ, ОБОГАЩЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

20-22 апреля 2021 в Москве, МВЦ "Крокус Экспо" состояться 25-я международная выставка машин и оборудования для добычи, обогащ

11 января 2021
Вступили в силу новые правила использования лесов

С 1 января 2021 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1132, согласно которому

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Портале "Работа в России"