29 октября 2020

Министерство на охране водных объектов области!

В сентябре 2020 года в связи с массовой публикацией в СМИ сообщений о загрязнении рек Чусовой, Черный Шишим, Большой Шишим Министерством принят ряд мер, направленных на выявление источника такого загрязнения.

Государственным инспектором в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии совместно со специалистами отдела технологического лабораторного контроля за источниками загрязнения ГКУСО "Центр экологического мониторинга и контроля" было проведено обследование водоохранных зон и отобраны пробы природных вод  в 9 различных точках: от деревни Каменка городского округа Первоуральск до поселка Мурзинка городского округа Новоуральск на общей протяженности около 60 км.

При осмотре установлено, что от села Слобода городского округа Первоуральск и почти до поселка Мурзинка городского округа Новоуральск, вблизи которого расположено место добычи ООО "Золото Шишима", окрас воды в реках мутный.

По результатам исследования проб воды стало ясно, что в реке Черный Шишим вблизи деревни Пальники имеются превышения по взвешенным веществам в 4 раза.

Не смотря на пояснения расположенного выше по течению реки предприятия ООО "Золото Шишима" о соблюдении технологии добычи полезных ископаемых и отсутствии влияния его деятельности на загрязнения рек, содержание взвешенных веществ в пробах, отобранных самими золотодобытчиками, также оказалось повышенным.

Учитывая важность охраны водных объектов региона, поскольку ООО "Золото Шишима" подлежит федеральному государственному экологическому надзору, Министерство направило в Уральское межрегиональное управление Федеральной службы в сфере природопользования (далее — Управление) материалы обследования и результаты анализов проб вод для принятия мер и разрешения сложившейся ситуации.

В настоящее время в отношении ООО "Золото Шишима" возбуждено административное производство и проводится административное расследование по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией. В случае установления вины юридического лица, ему может быть назначено наказание до 500 тыс. рублей.

Загрязнение воды в реке Черный Шишим после производственной территории ООО "Золото Шишима"

28 октября 2020
Более миллиона человек в России напишут Экодиктант!

15 ноября — во Всемирный день вторичной переработки отходов — по стране стартует Всероссийский экологический диктант. Эта ини

28 октября 2020
По нацпроекту "Экология" в три водоема Свердловской области выпустили 15 тысяч мальков белого амура

В Верх-Сысертское водохранилище, озеро Балтым и Невьянский пруд в рамках национального проекта "Экология" было выпущено по пя

21 октября 2020
Рекультивация Широкореченского полигона в рамках национального проекта "Экология" начнется уже в 2021 году

Свердловская область одной из первых в России получит субсидию из федерального бюджета на реализацию проекта рекультивации ст

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года
Портале "Работа в России"