21 октября 2020

В рамках национального проекта "Экология" в три водоема области осенью выпустят 15 тысяч мальков белого амура

В рамках реализации национального проекта "Экология" министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области продолжает работу по искусственному зарыблению общедоступных водоемов.

В конце октября в три водоема Свердловской области будет выпущено почти 15 тысяч мальков белого амура.

"Зарыбление водоемов повышает их рекреационное и рыбохозяйственное значение. Белый амур – это не только быстрорастущая промысловая рыба, но и эффективный чистильщик водоемов от водорослей. На приобретение мальков белого амура в рамках нацпроекта из областного бюджета было затрачено около 450 тысяч рублей", – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В Верхне-Сысертское водохранилище, которое находится в природном парке "Бажовские места", будет выпущено 4977 штук белого амура. По пять тысяч мальков будет выпущено осенью этого года в озеро Балтым и в Невьянский пруд, которые также расположены на особо охраняемых природных территориях областного значения.

Все работы по зарыблению в Свердловской области пройдут под контролем специалистов областного отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов ФГБУ "Главрыбвод" и специалистов Федерального агентства по рыболовству.

Напомним, что в прошлом году в Верхне-Сысертское, Исетское и Волчихинское водохранилище в рамках нацпроекта "Экология" было выпущено девять тысяч мальков белого амура.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

yu.gibadullina@egov66.ru

21 октября 2020
Рекультивация Широкореченского полигона в рамках национального проекта "Экология" начнется уже в 2021 году

Свердловская область одной из первых в России получит субсидию из федерального бюджета на реализацию проекта рекультивации ст

21 октября 2020
В Свердловской области продолжаются проверки транспортных средств, перевозимых древесину, с помощью ЛесЕГАИС

С 3 октября государственные лесные инспекторы Билимбаевского и Сысертского лесничества активно принимают участие в рейдовых м

16 октября 2020
Учредительный съезд Всероссийского общественного движения "Волонтеры экологи"

С 29 октября по 1 ноября 2020 года в Москве состоится первый Учредительный съезд Всероссийского общественного движения "Волон

Масштабная компания по вакцинопрофилактике сезонного гриппа
Прививочная компания против гриппа
Всероссийский экологический диктант
Целями проведения Экодиктанта являются формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности.