4 августа 2020

Ученые приступили к обследованию Левихинского рудника для разработки мероприятий по снижению его негативного воздействия

Областное государственное учреждение "УралМонацит" и Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт горного дела Уральского отделения Российской академии наук заключили государственный контракт на проведение оценки современного гидрогеоэкологического состояния компонентов окружающей среды и разработку рекомендаций по минимизации негативного воздействия на гидросферу в районе расположения отработанного Левихинского рудника. По заключенному контракту институт горного дела должен в итоге разработать рекомендации по минимизации негативного воздействия рудника на подземные и поверхностные водные объекты.

"Представители института уже сегодня выехали на территорию Левихинского рудника для ознакомления, обследования и составления собственного плана выполнения работ по контракту", – сообщила начальник филиала учреждения "УралМонацит" поселка Левиха Ирина Орлова.

На первом этапе ученые проведут сбор, систематизацию и анализ всей имеющейся информации по геологическому, гидрогеологическому, гидрогеохимическому состоянию территории рудника, включая информацию по современному балансовому состоянию полезных ископаемых Левихинского месторождения. Специалисты института проведут рекогносцировочное обследование территории с оценкой экологической и водохозяйственной обстановки, включая обследование техногенных объектов (зона разгрузки шахтных вод, отвалы пород, пруд-отстойник, карьеры и др.). Также предусмотрено гидрохимическое опробование водных объектов и лабораторные исследования подотвальных и карьерных вод, сточных вод до и после очистки и другие исследования. Результаты первого этапа будут представлены на научно-техническом совете министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области не позднее декабря этого года.

Затем исполнитель приступит ко второму, практическому этапу исследований. Это бурение, оборудование и опробование наблюдательных скважин, выполнение опытно-фильтрационных работ, анализ вещественного состава отвалов и проведение лабораторных испытаний, имитирующих взаимодействие атмосферных осадков с породой отвала. На втором этапе также будет выполнена оценка объема затопленных выработок с определением объема накопленных кислых вод в выработках и другие работы.

На третьем этапе будут разработаны мероприятия по минимизации негативных последствий на состояние гидросферы в районе затопленного Левихинского рудника и обоснование их эффективности на основе выполненных работ. Эти материалы поступят на рассмотрение не только в областное минприроды, но и в Департамент по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра) для рассмотрения на научно-технических советах с целью их дальнейшей реализации. Все данные исследований также будут доведены до сведения администрации Кировградского городского округа. Окончание третьего этапа по контракту – не позднее декабря 2021 года.

Напомним, что Левихинский рудник остается предприятием федерального значения. Регион, со своей стороны, выполняет свои обязательства перед жителями области и проводит все необходимые мероприятия для стабилизации экологической ситуации на его территории. Из областного бюджета ежегодно на приобретение извести для обезвреживания шахтных вод выделяется до 30 миллионов рублей. Уже восемь лет работу по нейтрализации шахтных вод выполняет областное учреждение "УралМонацит".

Юлия Гибадуллина

yu.gibadullina@egov66.ru

31 июля 2020
Вниманию недропользователей!

30 июля 2020
"Дело в природе!"

Посети один из национальных парков России!

30 июля 2020
Сотрудники Тугулымского лесничества пресекли незаконную рубку и поймали нарушителей

Сотрудники ГКУ СО "Тугулымское лесничество" пресекли незаконную рубку леса вблизи деревни Ядрышникова Тугулымского района.

Масштабная компания по вакцинопрофилактике сезонного гриппа
Прививочная компания против гриппа
Всероссийский экологический диктант
Целями проведения Экодиктанта являются формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности.