20 июля 2020

Внимание водопользователям, изменения в водном законодательстве!

Федеральными законами от 01 апреля 2020 года № 84-ФЗ, от 24 апреля 2020 года № 146-ФЗ и №147-ФЗ дополнительно урегулирован вопрос осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также использования водных объектов для проведения дноуглубительных, гидротехнических, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, в том числе донного грунта.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 15 января 2020 года № 13 и от 24 января 2020 года № 39 утверждены Правила ведения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования и внесены изменения в раздел ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Также Правительством Российской Федерации постановлением от 22 мая 2020 года № 728 утверждены Правила осуществления контроля состава и свойств сточных вод, которые устанавливают порядок осуществления организацией, осуществляющей водоотведение, либо уполномоченной ею организацией, в том числе транзитной организацией, контроля состава и свойств сточных вод, сбрасываемых абонентами в централизованную систему водоотведения (канализации).

Кроме того, указанным правовым актом внесены изменения и признаны утратившими силу следующие постановления Правительства Российской Федерации:

1. Изменения внесены в:

• Основы ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 года № 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения";
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ";
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2013 года № 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения";
  • Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 года № 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод";
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2013 года № 782 "О схемах водоснабжения и водоотведения".

2. Признаются утратившими силу:

• Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 года № 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов";
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года № 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ";
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2013 года № 230 "О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов";
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 2013 г. № 525 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод".

Правила, утвержденные настоящим Постановлением,

Все вышеперечисленные изменения законодательства в области использования и охраны водных объектов вступили в силу в первом полугодии 2020 года и, безусловно, облегчат решение вопросов, возникающих в сфере предупреждения, выявления и пресечения нарушений водного законодательства.

20 июля 2020
Специалисты Уральской авиабазы возвращаются из Красноярского края для тушения лесных пожаров в Ивдельском ГО

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов все выходные работал в Ивдельском городском округ

17 июля 2020