17 июля 2020

Приглашаем принять участие в III Международном Металлургическом Саммите "Металлы и сплавы"

В рамках мероприятия состоится общий Конгресс "Перспективы развития металлургической промышленности до 2030 года", целью которого является рассмотреть важные изменения в отрасли.

После общего Конгресса параллельно на площадке пройдут следующие мероприятия:

Тематическая сессия 1 "Модернизация обогатительных мощностей горнодобывающей промышленности".

Основные вопрос для обсуждения:

· Как удовлетворить спрос внутреннего и мирового рынков на металлопродукцию в необходимых номенклатуре, качестве и объемах с использованием НДТ?

· Участие государства и его роль в создании условий для ускорения темпов модернизации металлургических мощностей и обеспечения гарантированного сбыта высококачественной металлопродукции.

· Перспективы металлургии, повышение экспорта, развитие нового вида продукции.

· Перспективы развития горнодобывающей отрасли. Мнение представителей отрасли и экспертов.

Тематическая сессия 2 "Экологическая и промышленная безопасность на металлургическом производстве".

Основные вопрос для обсуждения:

· Минимизация вреда, наносимого окружающей среде деятельностью предприятий. Реальный опыт российских и иностранных компаний.

· Создание замкнутых циклов производств (закольцованный водооборот, полная переработка сырья, использование отходов и др.).

· Оборудование для механической переработки металлургических шлаков.

· Экологический мониторинг выбросов.

· Политика обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасном производственном объекте. Реальные кейсы.

· Снижение экологического воздействия производства и его углеродного следа.

· Технологии безопасности в горном производстве.

· Экологические проблемы горнодобывающей промышленности.

Круглый стол 1 "Цифровизация технологических процессов"

Основные вопрос для обсуждения:

· Информационная безопасность в металлургии: мониторинг и обнаружение кибератак

· Промышленный интернет вещей: снижение издержек и получения дополнительной выгоды в сталелитейных процессах, процессах плавки и производства готовой продукции.

· Программное и аппаратное обеспечение для АСУ ТП.

· Увеличение объемов производства с помощью искусственного интеллекта. Реальные кейсы.

· Оптимизация расхода сырья на базе технологии Big Data.

· Повышение доходности горнодобывающих и металлургических предприятий с помощью цифровизации технологических процессов.

· Цифровизация цепочки поставок.

· Геоинформационные системы и технологии.

Круглый стол 2 "Энерго- и ресурсосбережение"

Основные вопрос для обсуждения:

· Оптимизация избыточных производственных мощностей.

· Опыт функционирования системы энергетического менеджмента металлургического предприятия: оценка эффективности бизнес-процессов.

· Реализация мероприятий по энергосбережению в производство: от идеи до верификации полученного эффекта.

· Опыт закупок энергоэффективного оборудования: учет "стоимости жизненного цикла" оборудования и уровня потребления энергоресурсов.

· Агрегаты с высокой эффективностью использования энергоресурсов (печей кипящего слоя, новых типов электроплавильных печей, усовершенствованных схем производства глинозема и др.).

· Технологические решения по повышению эффективности использования энергоресурсов при производстве металлопродукции по технологическим переделам черной металлургии (производства кокса, агломерата, чугуна, стали, горячего и холодного проката, проката с покрытиями).

Круглый стол 3 "Маркетинг в металлургии"

Основные вопрос для обсуждения:

· Имеет ли право на жизнь промышленный (в т.ч. металлургический) маркетинг?

· Тендерная система получения необходимой информации для предприятия

- плюсы и минусы;

- может ли быть цена единственным фактором выбора поставщика исследований;

- что первично: выбор поставщика или выбор маркетингового исследования.

• Нужны ли аналитические службы на металлургических компаниях?

- на крупных металлургических компаниях;

- на средних и небольших металлургических компаниях.

· Опыт эффективных практик маркетинговых служб металлургических предприятий

· Примеры неэффективного использования бюджетов на маркетинговые исследования:

- как могут навредить маркетологи в погоне за дешевыми исследованиями.

С более подробной информацией о проведении мероприятия можно ознакомится на сайте https://metalsummit.ru/

Проект деловой программы III Международного Металлургического Саммита "Металлы и сплавы"

Брошюра III Международного Металлургического Саммита "Металлы и сплавы"

17 июля 2020