8 мая 2020

Государственные инспекторы Минприроды Свердловской области активно патрулируют леса в майские праздники

Государственные лесные инспекторы Свердловской области в период майских праздников в усиленном режиме патрулируют леса в целях предупреждения нарушения правил пожарной безопасности.

Для выявления нарушителей создано 190 мобильных патрульных групп, в состав которых входят также должностные лица ОВД и МЧС.

Несмотря на дождливую погоду в начале мая, патрульными группами с 1 по 6 мая проведено 512 рейдов по охране лесов. Стоит отметить, что в большей части граждане соблюдают Указ Губернатора Свердловской области о введении режима повышенной готовности в условиях коронавирусной инфекции и меньше выходят в лес.

Однако в ходе рейдов государственными лесными инспекторами выявлено 8 нарушений правил пожарной безопасности в Березовском, Тавдинском и Талицком лесничествах.

Государственными инспекторами Тавдинского лесничества был задержан гражданин, выжигавший сухую траву вдоль берегов реки Тавда вблизи поселка Кошуки. По словам гражданина, сухая трава мешала проходу к месту для рыбалки. На место нарушения вызваны сотрудники районного отдела МВД, которые в настоящее время проводят следственные действия.

В Режевском городском округе государственным инспектором совместно с должностным лицом МЧС остановлены граждане, намеренные сплавиться по реке Реж в период действия особого противопожарного режима. С гражданами проведена профилактическая беседа и они направлены домой.

В ходе рейда государственным инспектором Алапаевского лесничества была пресечена незаконная рубка лесных насаждений в момент вывозки древесины. Нарушителей на месте остановила лесничий Асбестовского участкового лесничества Палкина М.М. Она же вызвала сотрудников районного отдела МВД. Всего черным лесорубам удалось вырубить 49,6 кубических метров, чем нанесен ущерб в размере 1,4 милионнов рублей. Лесовоз с древесиной поставлен на штрафстоянку, ведутся следственные мероприятия.

В предстоящие выходные дни синоптики обещают теплую солнечную погоду. Министерством природы Свердловской области принято решение об увеличении кратности патрулирования лесов, уделяя особое внимание сопредельной территории с населенными пунктами, с сельскохозяйственными полями, а также местам с высокой антропогенной нагрузкой.

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Портале "Работа в России"