15 ноября 2019

10 миллионов рублей выделено Нижнему Тагилу на завершение капитального ремонта Черноисточинской плотины

По обращению администрации Нижнего Тагила из областного бюджета выделено 10 миллионов рублей на завершение в 2020 году работ по капитальному ремонту Черноисточинского гидроузла.

Напомним, что капитальный ремонт плотины шел в 2018-2019 году и близился к завершению, но подрядчик обнаружил в основании плотины опорные детали из лиственницы предположительно еще демидовских времен. Деревянные шпунтованные ограждения в донной части водоспуска были обнаружены после слива воды. Лиственница в воде с годами только набирает крепость, однако для приведения плотины в современное техническое состояние в отношении этой исторической ценности требуются дополнительные технические решения. Работы будут проведены в 2020 году, капитальный ремонт Черноисточинского гидроузла будет завершен, а общие затраты на ремонт с учетом дополнительных средств составят 64 миллиона рублей.

Работы по капитальному ремонту плотины проводятся в рамках утвержденного губернатором Свердловской области комплексного плана по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ и призваны не только обезопасить поселок Черноисточинск от угрозы подтопления, но и значительно улучшить качество воды в природном источнике. Отремонтированный донный водоспуск плотины улучшит донные потоки в водоеме, что в свою очередь положительно скажется на аэрации воды и ее качестве в целом.

"Все работы по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища идут в интересах жителей Нижнего Тагила и поселка Черноисточинск. Сотни лет водоем территориально находился в самом сердце промышленного производства, и это негативно сказалось на его экологическом состоянии. Для того, чтобы водохранилище стало чище, потребуется много усилий, времени и средств. Мы добились, чтобы мероприятия по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища вошли в национальный проект "Экология" с финансированием из федерального бюджета на сумму более 500 миллионов рублей. Первые суммы из бюджета федерации мы планируем получить уже в следующем году. Пока же все мероприятия комплексного плана экологической реабилитации идут на деньги города и области", – говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В рамках комплексного плана экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища уже сегодня прекращен сброс сточных вод из шламонакопителя Водоканала-НТ, водоканал ведет работы по вывозу шлама. Для исключения поверхностных стоков поселка в водохранилище разработан проект ливневой канализация с очистными сооружениями в юго-восточной части поселка Черноисточинск, к водохранилищу ограничен подъезд автотранспорта, с берегов убраны свалки бытового мусора. На областные средства специалисты Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов ведут мониторинг состояния Черноисточинского водохранилища. Данные мониторинга и проведенные инженерно-технические изыскания становятся основанием для разработки проектно-сметной документации на проведение работ по его экологической реабилитации и актуализации комплексного плана.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

15 ноября 2019
Всемирная неделя качества