6 ноября 2019

Вблизи с. Слобода городского округа Первоуральск складируются и сжигаются отходы обработки древесины

В адрес Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее – Министерство) поступило обращение

жителей с. Слобода городского округа Первоуральск по вопросу складирования и сжигания отходов на территории земельного участка вблизи с. Слобода городского округа Первоуральск.

Министерством проведено обследование вышеуказанной территории, в ходе которого установлено, что в нарушение пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статьи 18 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" на указанном жителями земельном участке (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельского хозяйства) вблизи лесоперерабатывающей базы осуществляется складирование отходов производства и потребления: покрышки пневматических шин отработанные; древесные отходы из натуральной чистой древесины несортированные; отходы из натуральной чистой древесины кусковые; отходы распиловки и строгания древесины на почве, а также зафиксирован факт их горения.

Данные отходы могли образоваться в результате деятельности расположенной рядом лесоперерабатывающей базы.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления предусмотрена административная ответственность, установленная частью 1 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением административного штрафа от 1 000 до 250 000 рублей.

В настоящее время Министерством в отношении собственников вышеуказанных земельных участков начата процедура возбуждения дела об административном правонарушении. Кроме того, материалы обследования Министерства направлены в Управление Россельхознадзора по Свердловской области для осуществления государственного земельного надзора.

Данная ситуация находится на контроле Министерства до полного устранения выявленных нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и принятия соответствующих мер реагирования в отношении виновных лиц.

Складирование и сжигание отходов на территории земельного участка вблизи с. Слобода городского округа Первоуральск

Расположенная рядом лесоперерабатывающая база

5 ноября 2019
В субботниках "Зеленая Россия" приняли участие более 574 тысяч жителей Свердловской области

В областном министерстве природных ресурсов и экологии подвели итоги проведения экологических субботников "Зеленая Россия" на

5 ноября 2019
О нарушении водного законодательства на озере Червяном в Каменском городском округе

Государственными инспекторами Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее – Министерство)

ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ!

C 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!

IV Всероссийский Конгресс