21 августа 2019

Алексей Орлов провел заседание комиссии по формированию рекреационно-оздоровительного кластера

Сегодня на заседании координационной комиссии по формированию на территории Шарташского лесного парка регионального

рекреационно‑оздоровительного кластера был рассмотрен уровень реализации этого проекта на сегодняшний день.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов отметил, что реализация поручений губернатора по созданию кластера вошла в практическую стадию.

"Работа по созданию рекреационно‑оздоровительного кластера ведется по нескольким направлениям. Начато строительство велопешеходной дорожки, которая будет объединять между собой различные зоны внутри парка и на прилегающих территориях. Одновременно идет создание единого "мастер-плана", который предполагает создание других функциональных объектов, призванных обогатить и разнообразить использование пространства лесопарка", — сказал Алексей Орлов.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов доложил, что все работы по строительству велопешеходной дорожки идут в рамках составленного министерством графика. "Закончен разбор недействующих коммуникаций, идет устройство траншеи для прокладки кабеля электроснабжения уличного освещения и видеонаблюдения. Проведены все земляные работы, а осенью будет полностью завершена подготовка нижних слоев дорожной одежды для прокладки первого отрезка велопешеходной дорожки", — сказал министр.

Директор Шарташского лесного парка Артур Зиганшин рассказал членам комиссии о формировании "мастер-плана" развития лесопарка, который включает в себя устройство парковок около входных групп, а также создание в районе каждой входной группы тематических парков. Семейный парк, этнопарк, экопарк, спортивный парк и познавательный парк должны стать точками притяжения для инвесторов.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей Бирюлин также отметил, что начата работа по развитию прилегающей к лесному парку улично-дорожной сети.

В целях упрощения принятия управленческих решений по развитию Шарташского лесного парка на заседании было озвучено предложение о создании Автономной некоммерческой организации "Управляющая компания Шарташский лесной парк". Предложение принято в работу.

"Концепция развития Шарташского лесного парка, которая сложилась сегодня, одобрена и принята, но открыта для предложений. Фактические работы по созданию рекреационно-оздоровительного кластера начаты, а все возникающие в связи с этим вопросы решаемы. Мы делаем то, что будет служить многие годы на благо жителей и гостей города.", — сказал Алексей Орлов.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

21 августа 2019
29 августа 2019 года будет проведена "прямая телефонная линия" с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения

20 августа 2019
На территории Свердловской области вновь пройдет Всероссийский субботник "Зеленая Россия"

Свердловская область 7 сентября вновь присоединится ко Всероссийскому субботнику "Зеленая Россия".

16 августа 2019
Министерство на страже природных территорий

На территории Свердловской области Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области реализуются полномочия

Общероссийское голосование