20 августа 2019

На территории Свердловской области вновь пройдет Всероссийский субботник "Зеленая Россия"

Свердловская область 7 сентября вновь присоединится ко Всероссийскому субботнику "Зеленая Россия".

Соответствующее распоряжение подписал глава региона Евгений Куйвашев. Мероприятия субботника продлятся на территории области до 23 сентября.

Губернатор не раз подчеркивал, что охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности остаются приоритетными направлениями работы в регионе, а жители области активно участвуют в экологических программах и проектах.

Ежегодно на уборку природных парков, скверов и лесов в дни проведения субботника выходят более 500 тысяч жителей области. В 2015, 2017 и 2018 годах по итогам Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия" Свердловская область получала гран-при за самое массовое участие.

В 2019 году, как и в предыдущие годы, приоритетными объектами для проведения субботника будут парки, лесные парки, скверы, пляжи и зоны отдыха вблизи водоемов.

Первое заседание рабочей группы по проведению субботника "Зеленая Россия" состоится в министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области 30 августа. На нем будет определена дата и основные площадки субботника в Екатеринбурге. К заседанию рабочей группы свои предложения по площадкам экологического субботника на своих территориях представят все муниципальные образования области.

Не позднее 2 сентября информация о местах проведения субботника будет размещена на официальном сайте минприроды области.

Напомним, что идея проведения экологического субботника "Зеленая Россия" принадлежит многократному чемпиону мира по шахматам, депутату Госдумы РФ Анатолию Карпову. При поддержке губернатора Свердловская область стала главной площадкой массового эколого-патриотического мероприятия страны.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

16 августа 2019
Министерство на страже природных территорий