16 августа 2019

Министерство на страже природных территорий

На территории Свердловской области Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области реализуются полномочия

по государственному надзору в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях областного значения.

За прошедший период 2019 года государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Свердловской области проведено более 20 рейдов, в ходе которых выявлены нарушения обязательных требований экологических норм, по которым принимается комплекс исчерпывающих мер реагирования.

Так, 09.08.2019 Арбитражный суд Свердловской области по иску Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области взыскал с ООО УК "Уктус" в федеральный бюджет более 52 млн. рублей в счет возмещения вреда, причиненного особо охраняемой природной территории "Уктусский лесной парк", в результате незаконной рубки лесных насаждений и самовольного снятия почвы при подготовке спортивной трассы на горнолыжном комплексе "Уктус".

Ранее Верховным Судом Российской Федерации поддержана позиция Министерства о необходимости обеспечения дополнительной охраны территории озера Балтым, выраженная в постановлении Правительства Свердловской области от 06.06.2018 № 358-ПП. Судом в апелляционном определении от 19.07.2019 № 45-АПА19-13 указано о том, что запрет передвижения по озеру Балтым, являющемуся особо охраняемой природной территорией, моторных плавательных средств и механических транспортных средств, за исключением, используемых для его охраны, соответствует целям создания памятника природы, а указанные действия могут повлечь за собой нарушение его сохранности.

За соблюдением данного запрета Министерство, а также ГКУ СО "Березовское лесничество" и Общественная инспекция по охране окружающей среды Свердловской области следят на постоянной основе. В результате совместных усилий удалось добиться прекращения проезда автомобилей по акватории озера и привлечь допускающих нарушения режима особой охраны озера Балтым лиц к административной ответственности.

12 августа 2019
Министерством начаты проверки ЗАО "Водно-спортивная школа "Таватуй", ИП Рузняевой Ю.В., ДНП "Таватуй" и ООО "Озеро"

В течение 7 месяцев 2019 года в Министерство в массовом порядке поступали обращения граждан о нарушениях законодательства при

9 августа 2019