12 августа 2019

Министерством начаты проверки ЗАО "Водно-спортивная школа "Таватуй", ИП Рузняевой Ю.В., ДНП "Таватуй" и ООО "Озеро"

В течение 7 месяцев 2019 года в Министерство в массовом порядке поступали обращения граждан о нарушениях законодательства при использовании лесных участков у озера Таватуй (31 обращение).

27.05.2019 в ходе мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в отношении территории государственного ландшафтного природного заказника областного значения "Озеро Таватуй и Верх-Нейвинское водохранилище с окружающими лесами", лесных участков Заозерного участкового лесничества Невьянского лесничества были выявлены факты возведения дорог из щебня, пользования водными объектами озером Таватуй и ручьем без названия, впадающим в озеро Таватуй, места складирования строительных материалов, пластиковые емкости, углубленные в землю, возведенные постройки, места для разведения костров, а также несанкционированное размещение твердых коммунальных и древесных отходов.

При проверке, поступившей информации, были установлены арендаторы лесных участков, на территории которых выявлены факты использования лесов в квартале 90 выделы 2, 3, 4 и 13,  квартале 108 выдел 2 Заозерного участка Заозерного участкового лесничества Невьянского лесничества в отсутствии проектов освоения лесов, в квартале 96 выдел 1 – с нарушением Правил санитарной безопасности в лесах. Кроме того, обнаружены факты самовольного пользования водным объектом озером Таватуй, которое является уникальным водным объектом, входит в границы особо охраняемой природной территории областного значения государственного ландшафтного природного заказника "Озеро Таватуй и Верх-Нейвинское водохранилище с окружающими лесами".

В целях пресечения нарушений законодательства в области особо охраняемых природных территорий, лесного и водного законодательства Министерством начаты внеплановые документарные проверки в отношении ЗАО "Водно-спортивная школа "Таватуй", ИП Рузняевой Ю.В., УПК "Медвежий камень", ДНП "Таватуй" и ООО "Озеро".

При проведении проверок Министерство объективно и всесторонне рассмотрит документы проверяемых лиц, доводы, послужившие основанием для проведения проверок. По результатам надзорных мероприятий будет принят исчерпывающий комплекс мер в рамках установленных полномочий.

9 августа 2019
Совершенствуется правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов

1 июля 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 538-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс

7 августа 2019