1 июля 2019

В Усть-Утке впервые пройдет этнический фестиваль "Дух Урала"

Фестиваль аутентичной культуры "Дух Урала" пройдет 6-7 июля в деревне Усть-Утка на живописных берегах самой знаменитой реки Урала – Чусовой, в одном из старейших на русских поселений.

Двухдневное мероприятие пройдет в деревне Усть-Утка, на большой поляне в устье реки Межевая Утка. Празднование будет сопровождаться традиционными славянскими забавами: хороводами, концертами народных инструментов, мастер-классами по созданию оберегов и многим другим.

Будет организован кемпинг и зона для приготовления пищи на костре. По вопросам аренды палаток и оборудования Вы можете связаться с представителями Природного парка "Река Чусовая" и с компанией "Штурм", или взять палатку и все необходимое с собой. Питание также организует компания "Штурм" по предварительным заявкам.

Фестиваль "Дух Урала" соединил в себе два праздника: Ивана Купалы и День Петра и Февронии.

Праздник Ивана Купалы приходится на 7 июля. Однако отмечать его начинают еще накануне – вечером 6 июля. Продолжаются же гулянья всю ночь: народ кутит до самого рассвета. Так как наши прародители считали, что в ночь на Ивана Купалу вода, огонь, цветы и травы приобретают магические свойства, то именно с ними и была связана большая часть обрядов и традиций. К примеру, праздник был немыслим без костра и прыжков через него. На "Духе Урала" также запланирован большой костер, вокруг которого гости будут водить хороводы. Особой популярностью такое времяпрепровождение всегда пользовалось у влюбленных: считалось, что если молодая пара возьмется за руки и как ни в чем ни бывало перепрыгнет через огонь, то она будет неразлучна. Еще одним обязательным пунктом праздничной программы всегда являлось купание. Причем приписываемые воде магические свойства были для наших предков не единственным поводом окунуться в ближайшем водоеме. Также люди верили, что в самую короткую ночь в году нечисть покидает все озера и реки.

В России ежегодно 8 июля празднуется День семьи, любви и верности. В этом дне сошлись православные традиции. В честь Петра и Февронии — супружеской пары, которая жила много веков назад и является примером верности и любви на нашем мероприятии пройдет настоящая свадьба в русских традициях. Приезжайте и разделите радость с молодоженами.

Так же гостей ждут мастер-классы по правильному сбору и завариванию трав, изготовлению народной куклы, вечерняя и утренняя йогатерапия, семинар о правильном питании и здоровом образе жизни, просмотр фильмов о Чусовой, ярмарка "Уральский умелец", экскурсия в музей "Русская горница" и многое другое! Подробная программа представлена ниже.

В рамках мероприятия состоится ночной сплав от компании "Медведь Экстрим".

6 июля

15:00 – Начало фестиваля, начало работы концертной программы

16:00 – Выступление коллектива ветеранов НТМК

17:00 – Церемония свадьбы в русских традициях