24 июня 2019

24 июня в природном парке "Оленьи ручьи" начнет работу Российский студенческий экологический семинар-2019

24 июня на базе природного парка "Оленьи ручьи" начнет работу XXIII "Российский студенческий экологический семинар (РСЭС-2019)". Сюда съедутся более 100 студентов из вузов Екатеринбурга, Тюмени, Ишима, Самары, Саратова, Волгограда и других городов России.

Семинар проходит при финансовой поддержке министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, организаторы семинара – общественные организации "Эка-Екатеринбург", "Всероссийское общество охраны природы" и "Центр экологического обучения и информации".

"Областное министерство природных ресурсов и экологии ведет планомерную работу по повышению экологической культуры жителей, и особое внимание уделяется молодежным проектам, направленным на экологическое образование", — говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Ядро программы семинара — трехдневный обучающий курс "Экологическая политика" с использованием современных отечественных и зарубежных методик, ролевых игр и анализа конкретных ситуаций, связанных с решением экологических проблем. При этом моделируемые ситуации будут максимально приближены к реальным. Обязательный компонент программы — очистка территории природного парка от бытового мусора, оставляемого туристами, а также увлекательные походы, экскурсии и дружеское общение. Такая организация семинара способствует созданию российской профессиональной сети молодых специалистов-экологов в будущем. Организаторы студенческого семинара постоянно ищут новые формы работы со студентами.

Отбор участников семинара идет на конкурсной основе. От кандидатов требуется хорошая успеваемость, интерес к решению экологических проблем и доклад для студенческой научно-практической конференции. Отряды формируются из студентов разных вузов и городов, руководит отрядом опытный инструктор. Идея проведения семинара принадлежит выдающемуся ученому-экологу, профессору УГТУ-УПИ Георгию Харламповичу. Российский студенческий экологический семинар проходит в области с 1995 года.

Общероссийское голосование