21 июня 2019

20 июня в Минприроды СО состоялось рабочее совещание с общественными инспекторами по охране окружающей среды

"Непосредственным поводом проведения мероприятия явилась актуальность и необходимость взаимодействия Министерства с институтами общества в вопросах охраны окружающей среды. С каждым годом интерес общества к сохранению природных ресурсов растет, а задача органов государственной власти – развивать и повышать экологическую культуру и экологическую грамотность населения" — отметила Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Юрьевна Русинова.

Совещание проводилось в форме открытого диалога. С докладами по вопросам требований лесного и водного законодательства, законодательства об особо охраняемых природных территория, а также законодательства об отходах производства и потребления выступили должностные лица Министерства.

Докладчики ответили на актуальные вопросы общественных инспекторов, возникающих при осуществлении общественного контроля. Особое обсуждение вызвали вопросы пожарной безопасности в лесах, определения границ особо охраняемых территорий и обращения с коммунальными отходами! Определен алгоритм действий общественного инспектора при выявлении признаков нарушений!

Стоит отметить, что общественный инспектор по охране окружающей среды должен обладать целым комплексом знаний, для чего Министерство готово регулярно проводить такие встречи!

Не сегодняшний день на территории области осуществляет деятельность 31 общественный инспектор! Для того чтобы получить статус общественного инспектора необходимо подать заявление в Министерство и пройти собеседование по основным вопросам охраны окружающей среды.

IV Всероссийский Конгресс