17 июня 2019

Юбилей природного парка "Река Чусовая"

17.06.2004 года в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области № 519-ПП была создана особо охраняемая природная территория областного значения "Природный парк "Река Чусовая".

Сегодня Парку исполняется 15 лет и мы от всей души поздравляем сотрудников Парка и всех причастных к его созданию и деятельности с юбилеем, и желаем дальнейшего процветания, успехов и новых свершений!

На сегодняшний день площадь Парка составляет 84 560 га, и располагается он на территории Горноуральского ГО, Шалинского ГО, города Нижнего Тагила и ГО Староуткинск. Парк состоит из двух участков – Чусовского, непосредственно примыкающего к р. Чусовой, и Висимского, расположенного около п. Висим, где сохранились исторические объекты, связанные с фамилией Демидовых.

Объектами особой охраны и изучения являются расположенные на территории Парка 38 памятников природы (большую часть которых составляют прибрежные скалы – "бойцы"), а также 192 краснокнижных вида растений и животных, комплекс археологических памятников – пещерных святилищ каменного века, памятники горнозаводского прошлого Урала

XVIIIXIX веков – пристани, металлургические заводы, литературно-исторический комплекс "Висим – родина уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка". Притоки р. Чусовой являются местами нереста рыб, в том числе голавля, хариуса, тайменя.

Интерес к истории и достопримечательностям р. Чусовой огромен. С конца 50-х годов ХХ века водный маршрут по р. Чусовой привлекает большое количество туристов из разных регионов России.

Сотрудниками Парка ведется большая работа по охране территории, экологическому просвещению и воспитанию населения, и созданию условий для развития экологического туризма. Отдельно хочется отметить значительный вклад Парка в изучение популяции краснокнижного вида – сокола Сапсана, а также флоры долины реки Чусовой.

IV Всероссийский Конгресс