4 июня 2019

Экологическая акция для военного полевого лагеря

Молодёжная организация Белоярской АЭС, местное отделение партии "Единая Россия" в г. Заречном (Свердловской обл.), "Центр развития бокса" и другие организации города Заречного приняли участие в экологической акции на берегу Белоярского водохранилища — месте, где 17 июня откроется первая смена полевого военного-патриотического лагеря для детей. Более 20 участников акции очистили территорию будущего лагеря от мусора и сухих веток.

Напомним, в июле 2018 года на берегу Белоярского водохранилища недалеко от санатория-профилактория Белоярской АЭС открылся первый в Свердловской области полевой военно-патриотический лагерь. В нём юные армейцы учатся приёмам самообороны, знакомятся с военной техникой, стрелковым оружием, активно участвуют в спортивных мероприятиях, посещают с экскурсиями Белоярскую АЭС и военно-исторические музеи.

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации "Росатом" "Электроэнергетический"). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых 7нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

IV Всероссийский Конгресс