27 мая 2019

В Екатеринбурге во Всероссийский день посадки леса высажено 2023 дерева

В Екатеринбурге во Всероссийский день посадки леса высажено 2023 дерева в поддержку заявки столицы Урала на проведение Универсиады- 2023

В Екатеринбурге посадка леса в рамках Всероссийской акции на площадке "Шарташский лесопарк-Новосвердловская ТЭЦ" прошла в поддержку заявки Столицы Урала на проведение Универсиады-2023.

"Участники акции сегодня восстановили вырубленный участок Шарташского лесопарка около Новосвердловской ТЭЦ и одновременно поддержали заявку Екатеринбурга на проведение Универсиады в 2023 году. Мы посадили ровно 2023 сосны и ели! Акция по лесовосстановлению продолжится: все лесничества области подготовили более 50 площадок для волонтеров. Площадки будут принимать желающих посадить свое дерево в лесу до конца мая, поскольку это зависит от погодных условий", — сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

На посадочной площадке в Шарташском лесопарке площадью почти в два гектара сегодня работали более 150 волонтеров. При помощи лопаты участники посадили саженцы крупномерного посадочного материала сосны, ели и лиственницы с закрытой корневой системой. В акции также приняли участие представители федеральных и областных государственных структур, студенты, общественные организации, школьники и просто горожане. Заместитель губернатора Свердловской области Валерий Чайников отметил, что Свердловской области, как промышленному региону, очень важно сохранить свой зеленый потенциал. "Во время всероссийской акции удается посадить до 400 тысяч деревьев по всей области. Находясь здесь, мы внесем свою лепту и в восстановление зеленого покрова Шарташаского лесопарка, где сегодня началась масштабная реконструкция. Лесопарк должен стать парком мирового уровня, где мы и наши дети и внуки будем отдыхать и заниматься спортом".

Собравшихся поприветствовал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов: "Такие акции становятся двигателем постоянного экологического обновления территорий наших городов, поселков и деревень. Важно, что инициативу президента в этом вопросе активно поддерживают представители общественности", — сказал он.

Напомним, что региональный проект по сохранению лесов является неотъемлемой частью национального проекта "Экология", созданный по инициативе президента Российской Федерации.

IV Всероссийский Конгресс