23 мая 2019

Экологические тропы двух природных парков Свердловской области включены в инклюзивные туристические маршруты

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области активно поддерживает обустройство в природных парках Свердловской области экологических троп, доступных для посещения маломобильными группами населения. Тропа в природном парке "Бажовские места" и природном парке "Оленьи ручьи" включены в инклюзивные туристические маршруты, разработанные в рамках проекта "Инклюзивный туризм в Свердловской области".

Руководитель этого проекта и председатель регионального общественного движения инвалидов "Доступная среда всем" Ольга Небесная говорит, что это первый и уникальный для Свердловской области опыт.

21 мая состоялось тестирование инклюзивного туристического маршрута, который предполагал посещение группой людей с ограниченными физическими возможностями здоровья из Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов дома-музея Павла Бажова в Сысерти, Сысертского фарфорового завода и экологической тропы в природном парке "Бажовские места". Протяженность тестируемой тропы до Талькова Камня в природном парке составляет два километра в одну сторону.

Для того, чтобы слабо подготовленным и ограниченным в движениях людям было легче идти по тропе, тропа оборудована стоянками с беседками и лавочками, деревянными мостками в трудных местах. Самое непростое, как оказалось, оборудовать в природном парке туалет, который могли бы использовать инвалиды-колясочники. Однако, и эта проблема будет постепенно решена.

После тестирования Сысертский инклюзивный туристический маршрут признан успешным и действительно доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он не показался утомительным, хотя занял почти весь день, и может быть рекомендован для маломобильных групп туристов в будущем.

"Мы в восторге от посещения природного парка "Бажовские места", проведенной работниками парка познавательной экскурсии и нашего похода на Тальков Камень. Будучи на коляске, у меня возникли трудности прохождения тропы только в двух-трех местах. Там мне понадобилась помощь. Специалисты парка будут дорабатывать тропу, чтобы исключить эти трудности. Но сам факт того, что человек на коляске имеет возможность побывать в таких прекрасных природных местах просто бесценен", — подвела итог тестирования Ольга Небесная.

Тестирование доступности тропы для маломобильных туристов в природном парке "Оленьи ручьи" будет проведено в июне.

IV Всероссийский Конгресс