8 мая 2019

Большим фестивалем участников завершилась международная природоохранная акция "Марш парков" в Свердловской области

7 мая в Екатеринбурге состоялся финальный фестиваль международной акции "Марш парков-2019", которая прошла на территории Свердловской области. Проведение "Марша парков" в области курируют министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области совместно с общественной экологической организацией "ЭКА-Екатеринбург".

На областном фестивале собрались более 150 ребят – все они состоят в детских экологических объединениях, которые стали победителями акции в своих управленческих округах. Всего же в акции "Марш парков" на территории области приняли участие более трех тысяч ребят. При этом разброс возраста участников – от воспитанников детских садов до учащихся школ, колледжей и вузов.

В рамках "Марша парков" ребята проводили конкурсы, беседы и уроки; чистили экологические тропы, высаживали деревья, собирали мусор; проводили агитационные природоохранные мероприятия. Также дети участвовали в конкурсе рисунков "Я рисую природу родного края", конкурсе на лучшую экологическую новость, на лучшую авторскую экологическую пословицу или поговорку и лучший экологический аксессуар. В рамках "Марша парков" также состоялся областной конкурс отчетов об эколого-просветительской работе, которую ребята проводили на протяжении всего прошлого года.

Организаторы проведения "Марша парков" в области считают, что таким образом можно привлечь внимание общественности, властей, средств массовой информации и деловых кругов к проблемам природных парков и заповедников, а также оказать им необходимую практическую помощь.

Команды — победительницы подготовили на областной фестиваль яркие творческие выступления. По итогам областного фестиваля победителями в номинации "За любовь к родной природе" стала команда "Моя Родина – Урал" (г. Нижний Тагил). Агитбригада "Зелёный десант" из Первоуральска завоевала победу в номинации "За нестандартное решение экологических проблем", а команда "Мы – дети здоровой планеты" из Краснотурьинска победила в номинации "Самая дружная команда". Победителями также стали: команда "ЮННАИС" (Каменский ГО) в номинации "Команда-открытие", команда "ЭКОС" из Екатеринбурга в номинации "Самая творческая команда" и команда "Зелёная волна" из Екатеринбурга в номинации "Самая весёлая команда".

Напомним, что на территории Свердловской области акция проводится ежегодно с 1999 года при поддержке правительства Свердловской области.

Общероссийское голосование