21 января 2019

Министерство природы Свердловской области о гонках на озере Балтым

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области с обеспокоенностью восприняло продолжающуюся ситуацию, связанную с негативным воздействием на особо охраняемую природную территорию областного значения "Памятник природы "Озеро "Балтым" с окружающими лесами".

В целях недопущения в дальнейшем нарушений законодательства в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий повторно обращаем внимание, что согласно подп. 5, 15 пункта 11 Положения о памятнике природы областного значения "Озеро "Балтым" с окружающими лесами", утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 06.06.2018 № 358-ПП, на территории памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе проезд и стоянка механизированных транспортных средств вне существующих дорог, кроме транспорта органов управления лесным хозяйством, природооохранных, правоохранительных органов и служб спасения при выполнении ими служебных мероприятий, передвижение по озеру Балтым моторных плавательных средств, механических транспортных средств, за исключением средств, используемых для охраны памятника природы.

Обеспечение режима особой охраны на территории памятника природы осуществляется исключительно ГКУСО "Березовское лесничество".

С момента начала действия (15.06.2018) вышеуказанного постановления Правительства Свердловской области в силу пункта 12 Положения о памятнике природы на его территории сохраняются все виды хозяйственной деятельности, осуществляемые на дату утверждения Положения о памятнике природы, за исключением видов, указанных в пункте 11.

Таким образом, деятельность хозяйствующих субъектов по действующим договорам аренды должна осуществляться в строгом соответствии с Положением о памятнике природы.

Также акцентируем внимание на том, что Министерство природы Свердловской области является сторонником развития массового спорта и официальных спортивных массовых соревнований, проводимых в установленном порядке.

По информации Министерства физической культуры и спорта Свердловской области соревнования, проводимые ООО "Лесная сказка" на озере Балтым, не включены в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Свердловской области. Так, в 2018 году соревнования проходили в городах Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Алапаевске, Полевском, Березовском, Асбесте, Первоуральске, Арамиле, Реже, Нижней Салде, Ачите, Арти.

В Свердловской области в рамках действующего федерального и областного законодательства активно развивается и поддерживается исполнительными органами государственной власти проведение соревнований по автоспорту и мотоспорту на земельных участках муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области. Так, в 2017 году на территории Свердловской области проведено 10 всероссийских и 59 областных соревнований, в 2018 году – 8 всероссийских и 57 областных соревнований в данных видах спорта.

21 января 2019
Правила заготовки валежника в лесу для граждан

В соответствии с Федеральным Законом от 18 апреля 2018 года № 77-ФЗ "О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российс

17 января 2019