16 января 2019

Природные парки области закупили новую технику для охраны и обслуживания своих территорий на 8,3 миллиона рублей

Правительство Свердловской области направило из бюджета более 8 миллионов 250 тысяч рублей природным паркам области на покупку необходимой техники, используемой для охраны и обслуживания особо охраняемых природных территорий. В конце 2018 года эти средства через областное министерство природных ресурсов и экологии поступили в подведомственные учреждения.

"Региональный проект "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма в Свердловской области", который входит в рамки нацпроекта "Экология" предполагает дальнейшее расширение площади двух природных парков области, а также развитие инфраструктуры всех имеющихся природных парков для туризма. Новая техника позволит природным паркам более эффективно выполнять поставленные перед ними задачи", — говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Перечень необходимой для закупки техники дирекции парков определили самостоятельно. Природным парком "Бажовские места" был закуплен трактор Беларус, а парком "Река Чусовая" — автомобиль УАЗ Хантер и аэролодка Пиранья. Природный парк "Оленьи ручьи" восполнил свой парк техники двумя снегоходами Тайга и двумя снегоболотоходами РМ, природно-минералогический заказник "Режевской" закупил снегоход Stelsи автомобиль УАЗ. Кроме этого, три снегохода Буран поступят в распоряжение дирекции по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных Свердловской области.

Вся техника уже поступила или будет поставлена в природные парки до конца января 2019 года.

По словам директора природного парка "Оленьи ручьи" Николая Калинкина, новая техника в парк уже поступила и будет использована для патрулирования и обслуживания территории. "Учитывая, что общая протяженность туристических троп в природном парке составляет более 40 километров, без техники не обойтись при проведении ремонтных работ обустроенных мест отдыха и уборке территории от мусора. Техника используется также при спасательных работах. Туристу на тропе может стать плохо или ногу подвернет. Инфраструктура парка стремительно развивается: только в конце 2018 года в парке построены пять новых мест отдыха: два туристических комплекса, состоящих из беседки со столом, обустроенного костровища и туалета, и три беседки со столами и скамейками. Туристов с каждым годом становится все больше", — отметил Николай Калинкин.

IV Всероссийский Конгресс