18 сентября 2018

Всероссийский Эко-марафон Переработка "Сдай макулатуру – спаси дерево!" возрождает традиционный сбор макулатуры

С 01 октября по 05 ноября 2018 г. в Свердловской области пройдет Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА "Сдай макулатуру – спаси дерево!".

Акция проходит, в виде соревнований между районами и городами области. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами.

Основная задача акции — привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

Мы приглашаем к участию все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населенных пунктов Свердловской области. Для этого нужно собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте (это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг (не имеющих литературной ценности), далее оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф. Прием заявок осуществляется в течение всей акции.

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции "Сдай макулатуру – Спаси дерево!"

Акция проводится при поддержке:

- Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области

- Краудфандингпроект "Подари Дерево" www.подари-дерево.рф

Оргкомитет акции: 8-937-301-26-83, е-mail акции: 96@sdai-bumagu.com

Денежные премии будут перечислены участникам согласны прейскуранту:

Все активные участники будут награждены благодарностями.

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг области. Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заблаговременно на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф., вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписания акции.

В случае, если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат ценные призы:

1 место (на выбор):

• Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя)
  • Библиотечный фонд (30 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту)
  • Телескоп – для знакомства со звездным небом

2 место (на выбор):

• ЭкоКинофестиваль – увлекательный видео формат для изучения принципов экологического равновесия
  • Библиотечный фонд (25 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту)
  • Цифровой микроскоп – для изучения окружающего мира

3 место (на выбор):

• Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). В одном из дворов, на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам.
  • Библиотечный фонд (20 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту)
  • Леготехник – для развития конструкторского мышления и моторики

четверг, пятница

05.11.2018

подведение итогов

Акция "Сдай макулатуру — спаси дерево!" проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги и картона, таким образом каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги не представляющие литературной ценности и т.п. Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

НЕ приносить: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАНЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной заявке оставленной на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.

Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области
2017 Год экологии в России