30 мая 2018

Пять деревьев Свердловской области могут попасть в фотоальбом "Деревья – памятники живой природы России"

Свердловчане могут принять участие во всероссийском фотоконкурсе "Деревья – памятники живой природы". Объектом съемки могут быть деревья, уже имеющие статус "Памятник живой природы".

Как сообщили организатора проекта, цель фотоконкурса – запечатлеть первозданную красоту деревьев – памятников живой природы, обеспечить им необходимую заботу и сохранность для будущих поколений, повысить интерес к уникальным старовозрастным деревьям, являющимся частью природного наследия России.

Согласно перечню, размещенному на официальном портале организаторов мероприятия, статус "Памятник живой природы" в Свердловской области имеют пять деревьев. В том числе: сосна обыкновенная в природном парке "Оленьи ручьи" в Нижнесергинском районе, ива белая в пойме реки Уфа недалеко от деревни Русский Усть-Маш в Красноуфимском районе, сосна обыкновенная в Шувакишском лесном парке Екатеринбурга, лиственница в деревне Кондратьева Гаринского района и дуб черешчатый в Сысерти.

Фотоконкурс проводится по 1 августа 2018 года, оценивать работы будут лесоводы, экологи, известные фотографы и художники, представители общественности и средств массовой информации.

Результатом фотоконкурса станет выставка в Москве и издание самых удачных работ в фотоальбоме "Деревья – памятники живой природы".

Авторы лучших работ получат 100, 50 и 20 тысяч рублей за I, II, III места соответственно.

Также на сайте организаторов конкурса можно оставить заявку для включения деревьев в национальный реестр деревьев и присвоение им статуса "Памятник живой природы".

Общероссийское голосование