10 августа 2020

Справка о качестве атмосферного воздуха по состоянию на 12 часов 10.08.2020 года

Справка о качестве атмосферного воздуха 10.08.2020

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ"

620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101, к. 129 тел. (343) 371-34-37,

e-mail: gkuso-eco@mail.ru

Справка о качестве атмосферного воздуха по состоянию на 12 часов

10.08.2020 года

С 00:00 до 12:00 часов в районе расположения автоматических станций контроля за загрязнением атмосферного воздуха в городах: Екатеринбург (ул. Коммунистическая), Екатеринбург (ул. Татищева), Первоуральск (ул. Сакко и Ванцетти), Нижний Тагил (ул. Пархоменко), Нижний Тагил (ул. Бирюзовая), Красноуральск, Полевской, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Верхняя Пышма, Кировград, Асбест, Реж, Серов превышений максимальных разовых предельно допустимых концентраций измеряемых загрязняющих веществ не зафиксировано.

Примечание: средние концентрации загрязняющих веществ за указанный период уточняются по результатам наблюдений за полные сутки.

Справка о качестве атмосферного воздуха в городах Свердловской области

за 09.08.2020 года

Содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в долях ПДК*:

Екатеринбург (ул. Коммунистическая)

Екатеринбург (ул. Татищева)

в норме

Нижний Тагил (ул. Бирюзовая)

Сероводород

в норме

Нижний Тагил (ул. Пархоменко)

Аммиак

в норме

Верхняя Пышма (ул. Красноармейская)

Краснотурьинск (ул. Волчанская)

в норме

Первоуральск (ул. Сакко и Ванцетти)

в норме

Каменск-Уральский (пересечение ул. Челябинская и Алюминиевая)

в норме

Красноуральск (ул. 7 Ноября)

Азота оксид (с12:00 ч до 24:00 ч)

в норме

Азота диоксид (с12:00 ч до 24:00 ч)

Серов (ул. Победы)

Асбест (ул. Челюскинцев)

Полевской (ул. Партизанская)

Реж (пер. Советский)

Кировград (ул. Свердлова)

в норме

По данным ФГБУ "Уральское УГМС" с 20 часов 05 августа до 15 часов 07 августа на территории Свердловской области наблюдались метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Было объявлено НМУ первой степени опасности. Отмена предупреждения с 15 часов 07 августа.

За прошедшие сутки, в районе расположения автоматических станций контроля за загрязнением атмосферного воздуха было отмечено превышение нормативов загрязняющих веществ в городах:

07.08.2020

Екатеринбург (ул. Татищева) – диоксид азота — 1,2 ПДКсс;

Реж – диоксид азота — 1,4 ПДКсс, 1,01 ПДКмр.

08.08.2020

Екатеринбург (ул. Татищева) – взвешенные частицы РМ10 — 1,05 ПДКмр;

В городах:Екатеринбург (ул. Коммунистическая), Первоуральск (ул. Сакко и Ванцетти), Нижний Тагил (ул. Пархоменко), Нижний Тагил (ул. Бирюзовая), Кировград, Асбест, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Красноуральск, Верхняя Пышма, Серов, Полевской превышений предельно допустимых концентраций измеряемых загрязняющих веществ 07.08.2020 и 08.08.2020 не зафиксировано.

*) ПДК – предельная допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе – концентрация, не оказывающая в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни. Величины ПДК приведены в мг/м3 (ГН 2.1.6.3492-17 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений");

ПДКмр – предельно допустимая максимальная разовая концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация при вдыхании в течение 20-30 мин не должна вызывать рефлекторных реакций в организме человека;

ПДКсс – предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании;

**) Взвешенные частицы РМ10 – взвешенные вещества с диаметром частиц, не превосходящим 10 мкм, данные наблюдений справочные.

Комментарии (3):

Яна
14 июня 2019 11:18

Вы на улицу выходили..в районе завода вообще нечем дышать! В воздухе белая пыль какая-то, затруднена видимость, дышать трудно, в горле першит..не поверю, что эта норма!

Паша
7 ноября 2019 13:35

Насчет качества воздуха, позвольте спросить какие компании работают в нашем регионе которые предоставляют услуги по проведению анализа воздуха? Вот к примеру такая компания https://xn--80anccgcwd3a3hra8a.xn--p1ai/ кто-то возможно с ними сотрудничал уже ? не знаем куда обратиться

Светлана