12 января 2023

С 11 января 2023 года выгрузка или сброс мусора с транспортных средств в неположенных местах может быть зафиксирована

С 11 января установлена административная ответственность за выгрузку или сброс с транспортных средств (автомобилей, мотоциклов, тракторов и т.д.) и прицепов к ним отходов вне установленных мест (части 3.1 – 3.4 статьи 8.2 КоАП РФ). Нарушители, выбрасывающие отходы из транспортных средств, могут попасть в объектив камер.

За вышеуказанные правонарушения, совершенные с использованием транспортных средств и зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, к административной ответственности будут привлечены собственники (владельцы) транспортных средств (часть 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ). При этом на такие нарушения не распространяется презумпция невиновности.

Обращаем внимание, что при фиксации нарушений специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, дело будет рассматриваться по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением таких технических средств, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ. Копия постановления по делу об административном правонарушении с материалами фиксации нарушений будет направлена нарушителю почтовым отправлением на бумажном носителе или в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.2 КоАП РФ уполномочен орган, осуществляющий государственный экологический надзор. В случаях выгрузки или сброса мусора с транспортных средств на территорию лесного участка рассматривать дела об административном правонарушении, предусмотренных частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2 КоАП РФ уполномочен орган осуществляющий федеральный государственный лесной надзор.

Размеры штрафных санкций зависят от вида транспортного средства. За сброс мусора с легкового автомобиля штраф составляет на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; за сброс с грузовых транспортных средств – установлен на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 120 тысяч рублей.

В случае повторного совершения соответствующих правонарушений размеры штрафов увеличиваются, при этом в отношении должностных и юридических лиц допускается возможная конфискация транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения.

Будьте аккуратны и добросовестны в стремлении сохранять природу Свердловской области!

28 декабря 2022
Гонки не допустимы!

С наступлением зимы становится актуальным вопрос организации массовых развлекательных мероприятий на акваториях водоемов, рас

21 декабря 2022
Верховный суд дал принципиально важное разъяснение, когда рубка является незаконной
20 декабря 2022
«19–21 апреля 2023 года на площадке Инновационного центра «Сколково» состоится XVIII Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗА

19–21 апреля 2023 года на площадке Инновационного центра «Сколково» состоится XVIII Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» –

Решаем вместе

Платформа обратной связи
Яма на дороге, не горит фонарь, не убран снег или столкнулись с другой проблемой – сообщите о ней, и мы доставим это сообщение до ответственного ведомства и проконтролируем решение.
Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Президентская программа
Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации
День пенсионера в Свердловской области
2022.деньпенсионера.рф
Официальные аккаунты Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты позволяют гражданам Свердловской области получать актуальную, сжатую информацию, а также ответы на интересующие вопросы в доступной форме.
Другое Дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!
Портале "Работа в России"