21 декабря 2022

Верховный суд дал принципиально важное разъяснение, когда рубка является незаконной

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.12.2022 № 38 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам» внесены изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 года № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования».
Изменения коснулись предмета незаконной рубки.

Сейчас пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.10.212 № 21 предусмотрено, что  незаконной будет являться рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов), либо в объеме, превышающем разрешенный в договоре аренды лесного участка, договоре купли-продажи лесных насаждений, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки, либо с нарушением установленного срока начала рубки.
Незаконной является также рубка, осуществляемая на основании представленных в органы, принимающие решение о возможности проведения рубки, заведомо для виновного подложных документов на использование лесов.
Обращено внимание судов на то, что рубка лесных насаждений арендатором лесного участка считается незаконной в тех случаях, когда у него отсутствуют необходимые документы для рубки лесных насаждений на арендованном участке (например, проект освоения лесов, получивший положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы) либо такой вид и (или) форма рубки не предусмотрены указанными документами.
По мнению Минприроды Свердловской области принципиально важным изменением в борьбе с рубками в «бывших сельских лесах» явилось изменение о том, что незаконной признается и рубка лесных насаждений, произрастающих в лесах, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, осуществляемая правообладателями земельных участков (например, арендаторами, пользователями) при отсутствии утвержденного в установленном порядке проекта культуртехнической мелиорации (за исключением случаев, когда рубка лесных насаждений осуществляется на основании проекта освоения лесов), а также с нарушением запретов и ограничений на рубку, установленных законодательством.
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://vsrf.ru/ по состоянию на 19.12.2022.

20 декабря 2022
«19–21 апреля 2023 года на площадке Инновационного центра «Сколково» состоится XVIII Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗА

19–21 апреля 2023 года на площадке Инновационного центра «Сколково» состоится XVIII Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» –

20 декабря 2022
Подведены итоги работы правительственной комиссии по незаконным рубкам в Свердловской области

На заседании Комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Свердловской области подведены итоги работ

16 декабря 2022
Итоги Второй Международной детско-юношеская премия «Экология – дело каждого»
Решаем вместе

Платформа обратной связи
Яма на дороге, не горит фонарь, не убран снег или столкнулись с другой проблемой – сообщите о ней, и мы доставим это сообщение до ответственного ведомства и проконтролируем решение.
Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Президентская программа
Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации
День пенсионера в Свердловской области
2022.деньпенсионера.рф
Официальные аккаунты Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты позволяют гражданам Свердловской области получать актуальную, сжатую информацию, а также ответы на интересующие вопросы в доступной форме.
Другое Дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!
Портале "Работа в России"