20 декабря 2022

Подведены итоги работы правительственной комиссии по незаконным рубкам в Свердловской области

На заседании Комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Свердловской области подведены итоги работы.

«В этом году проблема незаконного оборота древесины оставалась в федеральной информационной повестке как одна из острых проблем российского лесного сектора. Правительством Российской Федерации принят ряд мер. Немало сделано в этом направлении и в Свердловской области», - во вступительном слове отметил Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Д.М. Мамонтов.
О комплексном анализе незаконных рубок и их основных видах в 2022 году доложила Зместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области В.Ю. Русинова. Государственными инспекторами за исеткший период проведено более 16 тысяч рейдов. «Значительная доля незаконных рубок в текущем году приходится на участки, предназначенные по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», - в своем докладе отметила В.Ю. Русинова.

В целях пресечения такого вида нарушений на заседании Комиссии принято решение о распространении положительного опыта Красноуфимского лесничества при реализации пилотного проекта по пресечению транпсортировки незаконной древесины под видом договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, когда сотрудниками лесничества ставится отметка на договорах перед вывозкой древесины.
О практике взаимодействия при контроле вывозимых лесо- и пиломатериалов доложили начальник Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу О.Н. Сандаков и исполняющий обязанности первого заместителя Уральской электронной таможни Д.Д. Шишкин.

«Основными странами, куда осуществлялся экспорт древесины в 2022 году, являются Узбекистан, Китай, Азербайджан», - отметил в своем докладе Д.Д. Шишкин.
«В рамках рабочей группы Департамента и ГУ МВД России по Свердловской области будут особое внимание уделяться дистанционному мониторингу», - подчеркнул О.Н. Сандаков.
Об итогах оперативно-профилактических мероприятий на территории региона доложил заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области В.И. Ковалев. За период двух таких мероприятий было проверено более 8 тысяч транспортных средств, перевозящих древесины, возбуждено 295 дел об административных правонарушениях за нарушения при транспротировки. Изъято более 2 тысяч кубических метров древесины, заготовка, хранение и перевозка которой осуществлялась с нарушений законодательства, 83 единицы транспортных средств и 11 бензопил. «В настоящее время проходит третий этап операции «Лес», - в заключение отметил В.И. Ковалев.

О содействии лесничествам в борьбе с незаконными рубками отметили в своих докладах заместитель главы городского округа Верхняя Пышма Н.В. Невструев, исполняющий обязанности первого заместителя Главы Новоуральского городского округа А.А. Угоденко. Главами указанных муниципальных образований в 2023 году планируется передать в пользование лесничествам приборы фотофиксации.
О причинах роста объема незаконных рубок и принимаемых мерах по его недопущению в 2023 году доложили директора Березовского, Ирбитского и Гаринского лесничеств.
Директор Березовского лесничества А.И. Петров также доложил о результатах работы Совета директоров при Минприроде Свердловской области, председателем которого он является. Советом директоров обсуждаются наиболее острые вопросы в лесной отрасли региона, определены основные задачи на 2023 год, изучается опыт Челябинской области по поддержке молодых специалистов лесного хозяйства.
«Формат «диалог– обсуждение» директоров лесничеств ведет к повышению эффективности общей деятельности», - подчеркнул
А.И. Петров. «Все лесничества, где отмечен рост незаконных рубок, поставлены на контроль Министерства. Необходимо усиливать контроль за проверкой транспорта, перевозимого древесину, в том числе с использованием камер на дорогах. Уровень межведомственного взаимодействия должен только повышаться», - в заключение отметил Д.М. Мамонтов.

Решаем вместе

Платформа обратной связи
Яма на дороге, не горит фонарь, не убран снег или столкнулись с другой проблемой – сообщите о ней, и мы доставим это сообщение до ответственного ведомства и проконтролируем решение.
Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Президентская программа
Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации
День пенсионера в Свердловской области
2022.деньпенсионера.рф
Официальные аккаунты Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты позволяют гражданам Свердловской области получать актуальную, сжатую информацию, а также ответы на интересующие вопросы в доступной форме.
Другое Дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!
Портале "Работа в России"