5 декабря 2022

Совет Директоров Минприроды Свердловской области подвел итоги работы

В Верхней Туре 2 декабря состоялось итоговое заседание Совета директоров при Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Участие в заседании приняли члены Совета, представители Уральского государственного лесотехнического университета и Уральского союза Лесопромышленников.

«В 2022 году благодаря общей с вами работе Свердловская область попала в Топ-5 страны по эффективности тушения лесных пожаров,» - подчеркнул председатель Совета директоров, директор Березовского лесничества Александр Петров.

На заседании отмечена эффективность деятельности Совета в реализации основных задач в области лесных отношений в регионе, выработке единых подходов при взаимодействии между директорами лесничеств. Также отмечено о поддержке лесничеств главами муниципальных образований в вопросах охраны окружающей среды.

Так, главами администраций Березовского городского округа и городского округам Верхняя Пышма в целях содействия Березовскому лесничеству в предупреждении и выявлении нарушений лесного законодательства запланировано приобретение 4 фотоловушек, квадрокоптера и автомобиля УАЗ. Эффективность использования при тушении лесных пожаров в 2022 году квадрокоптера, приобретенного администрацией Сосьвинского городского округа, отмечена директором Сотринского лесничества Григорием Романовым.

«В настоящее время средства от возмещения ущерба, причиненного незаконными рубками и иными лесными нарушениями, поступают в местные бюджеты. В этой связи содействие органов местного самоуправления в приобретении современных средств фиксации нарушений облегчит работу государственных лесных инспекторов,» - отметил заместитель председателя Совета директоров, директор Свердловского лесничества Георгий Корабельников.

Пресечение нарушений лесного законодательства определено одной из приоритетных задач на 2023 год с учетом результатов дистанционного мониторинга, который в текущем году охватил 80 процентов площади всех лесничеств Свердловской области.

Отдельное внимание на Совете было уделено кадровой проблеме, сложившейся в лесной отрасли.

«В 2022 году крайне низкое число поступивших на дисциплину «Лесное дело», несмотря на увеличение целевых мест. Считаем, что необходимо привлекать внимание выпускников школ совместно с лесничествами, работа должна быть скоординированной и общей,» - отметил директор института леса и природопользования Уральского государственного лесотехнического университета, доктор сельскохозяйственных наук Зуфар Нагимов.

На заседании отмечен положительный опыт Челябинской области по государственной поддержке молодых специалистов лесного хозяйства при трудоустройстве в сельскую местность. «Работники лесничеств Челябинской области смогут получить один миллион рублей на покупку жилья. Соответствующий региональный закон принят в июне депутатами Законодательного собрания Челябинской области,» - прокомментировал председатель Уральского союза лесопромышленников Андрей Мехренцев.

Было принято решение изучить данный опыт и представить соответствующие предложения в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

После заседания Совета руководством ООО «Синергия» проведена экскурсия на территорию строящегося завода по производству фанеры, реализация которого осуществляется в рамках приоритетного инвестиционного проекта области освоения лесов.

Решаем вместе

Платформа обратной связи
Яма на дороге, не горит фонарь, не убран снег или столкнулись с другой проблемой – сообщите о ней, и мы доставим это сообщение до ответственного ведомства и проконтролируем решение.
Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Президентская программа
Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации
День пенсионера в Свердловской области
2022.деньпенсионера.рф
Официальные аккаунты Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты позволяют гражданам Свердловской области получать актуальную, сжатую информацию, а также ответы на интересующие вопросы в доступной форме.
Другое Дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!
Портале "Работа в России"