8 апреля 2022

В Сосьвинском городском округе проведена встреча по вопросу ликвидации несанкционированного сброса на почву отходов

Заместителем Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области В.Ю. Русиновой по факту несанкционированного сброса на почву отходов деревообработки (горбыль, опил) вдоль правого берега реки Сосьва в 2,5 км от поворота на село Кошай 06.04.2022 инициировано выездное оперативное совещание на самой территории и в Администрации Сосьвинского городского округа с участием Управляющего Северным Управленческим округом Е.Ю. Преиным для решения вопроса по вывозу отходов с загрязненной территории и ее очистке.

На совещании присутствовали: Глава Сосьвинского городского округа Г.Н. Макаров, специалисты отдела Министерства, представитель Управления Россельхознадзора по Свердловской области К.А. Козьмин, директор ГКУ СО «Сотринское лесничество» Г.Г. Романов и руководители предприятий ООО «Капитал-Строй», ООО «Сосьва – Лес», ООО «Таёжное», допустившие вывоз и сброс отходов на берег реки Сосьва.

Все участники совещания выехали на осмотр указанной территории. Было повторно зафиксировано на почве на протяжении 2,5 км вдоль правого берега реки Сосьва кучи с отходами опила и горбыля, как засыпанного снегом, так и недавно привезенного. Представитель Россельхознадзора и директор лесничества подтвердили, что площади с отходами относятся к землям сельскохозяйственного назначения, граничащими с лесным фондом.

Заместитель Министра В.Ю. Русинова уже на совещании в администрации заявила о необходимости оперативного сбора и вывоза отходов максимум до 01 мая 2022 года, т.к. с 15 апреля 2022 года в Свердловской области будет объявлен противопожарный режим, а древесные отходы с высокой степенью риска могут быть подтверждены горению и создать угрозу и непоправимый ущерб и лесному фонду и населению посёлка Сосьва.

Совместно с Управляющим Северного управленческого округа Е.Ю. Преиным и Главой Сосьвинского городского округа Г.Н. Макаровым призвали руководителей ООО «Капитал-Строй», ООО «Сосьва – Лес», ООО «Таёжное» в срочном порядке объединится, с помощью техники вывезти все отходы с загрязненной территории, а также решать, в дальнейшем, вопрос о переработке древесных отходов и установлении экологического порядка в своей деятельности. Кроме того, Г.Н. Макаров сообщил, что органы полиции будут включены во взаимодействие и будут контролировать въезд на данную территорию и пресекать нарушения.

По результатам совещания принято решение, что отходы лесопереработки из водоохранной зоны реки Сосьва до 01 мая 2022 года будут вывезены под руководством Главы Сосьвинского городского округа, силами ООО «Капитал-Строй», ООО «Сосьва – Лес», ООО «Таёжное», по возможности и с привлечением руководителей других лесопилок (всего 21). Вывоз отходов будет осуществляться согласно составляемому плану-графику в специально отведенные места, территория будет очищена и приведена в нормативное состояние.

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Единый день голосования
Единый день голосования 11 сентября 2022 года
Президентская программа
Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации
День пенсионера в Свердловской области
2022.деньпенсионера.рф
Другое Дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!
Портале "Работа в России"