16 декабря 2021

«Внимание! Сброс отходов – запрещен»

Несанкционированное размещение отходов вне специально установленных мест  на сегодняшний день остается одним из самых распространенных видов правонарушений   в сфере экологии. На территории Свердловской области Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее — Министерство) за 9 месяцев 2021 года выявлено 194 места несанкционированного размещения отходов производства и потребления. При этом, статьей 51 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлен запрет на сброс отходов производства и потребления в поверхностные  и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву. В соответствии  со статьей 13.4 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

За нарушение требований в области обращения с отходами предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ в виде штрафа  от 1 тыс. руб. до 250 тыс. руб.

Разъясняя вышеизложенное, Министерство предупреждает о недопустимости нарушения требований в области обращения с отходами, в том числе организации несанкционированных свалок.

Если Вы стали очевидцем нарушений, связанных с размещением отходов вне установленных мест, просим Вас их зафиксировать (фото, видео, координаты указанной территории) и направить материалы в уполномоченные органы: Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, Управление Федеральной службы  по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области - для принятия мер в отношении лиц их допустивших.

Полномочиями по установлению лиц, допустивших нарушения в области обращения  с отходами и возбуждению в отношении них дел об административных правонарушениях  по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ обладают также органы полиции.

Решение вопроса об организации очистки от отходов территорий в границах населенных пунктов, не имеющих правообладателей, а также неразграниченных земель относится   к компетенции органов местного самоуправления.

Дополнительно разъясняем, что при выявлении свалок, содержащих твердые коммунальные отходы, материалы необходимо передавать региональным операторам   по обращению с твердыми коммунальными отходами (ЕМУП «Спецавтобаза», ООО «ТБО Экосервис», ООО «Компания Рифей»).

Решаем вместе

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года
Другое Дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!
Портале "Работа в России"