16 ноября 2021

Всероссийский Эко-марафон Переработка "Сдай макулатуру – спаси дерево!" возрождает традиционный сбор макулатуры

С 15 ноября 2021 по 20 декабря 2021 г. в Свердловской области пройдет Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Акция проходит, в виде соревнований между районами и городами области. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами.

Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

Мы приглашаем к участию все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населенных пунктов Свердловской области. Для этого нужно собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте (это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг (не имеющих литературной ценности), для отдаленных районов от 500 до 1000 кг, в зависимости от расстояния до пункта приема макулатуры (уточнять у координатора). Далее оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф. Прием заявок осуществляется в течение всей акции.

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – Спаси дерево!»

Акция проводится при поддержке:

- Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области

- Краудфандингпроект «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф

Оргкомитет акции: ШЕШУКОВА НАТАЛЬЯ 8-913-088-38-08

Почта акции: 96@sdai-bumagu.com

Все участники будут награждены благодарственными письмами.

Денежные премии будут перечислены участникам, собравшим от 500 кг, размер премии 1-2 рубля за каждый собранный килограмм (в зависимости от объема макулатуры и удаленности, более подробную информацию можно уточнить у координатора)

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг области. Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заблаговременно на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф., вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписания акции.

В случае, если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат ценные призы:

1 место (на выбор):

Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя)

Библиотечный фонд (30 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту)

Телескоп – для знакомства со звездным небом

Либо другой приз, на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую, призовому месту)

2 место (на выбор):

ЭкоКинофестиваль – увлекательный видео формат для изучения принципов экологического равновесия

Библиотечный фонд (25 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту)

Цифровой микроскоп – для изучения окружающего мира

3 место (на выбор):

Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). В одном из дворов, на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам.

Библиотечный фонд (20 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту)

Примерный график вывоза

Информируем, что график может быть изменен, более точную информацию, уточняйте у координатора по Свердловской области

Шешукова Наталья 89130883808

Акция "Сдай макулатуру - спаси дерево!" проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги и картона, таким образом каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги не представляющие литературной ценности и т.п. Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

НЕ приносить: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАНЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной заявке оставленной на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.

Решаем вместе

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года
Другое Дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!
Портале "Работа в России"