14 июля 2021

Состоялось первое в этом году заседание Комиссии по предотвращению незаконного оборота древесины в Свердловской области

Ключевые изменения в лесном законодательстве и новые пути реализации плана по декриминализации лесной отрасли обсуждались на первом в этом году заседании Комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины Свердловской области.

«С 1 июля этого года введен абсолютно новый вид надзора за складами древесины, местами ее переработки, а также введен самостоятельный институт лесной охраны», - во вступительном слове отметил Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Итоги комплексного анализа ситуации с незаконными рубками, сложившейся в 2021 году, подвела заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова, которой также названы две основные причины их совершения: «Первая – резкий рост стоимости древесины, а вторая – безнаказанность недобросовестных лесопользователей, допустивших рубки с превышением разрешенного объема. Значительная доля незаконных рубок совершается лесопользователями при нарушении требований лесного законодательства и выявляется дистанционным мониторингом».

Сведения о таких фактах Министерством будут использованы при определении категории риска юридических лиц, их совершивших. Перечень незаконных рубок будет проанализирован соответствующими органами на предмет нарушений законодательства о налогах и сборах, а также в сфере таможенного регулирования.

Представителем Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области Павлом Ловцовым доложено о возбужденных уголовных делах, в том числе о пресечении деятельности преступной группы, действующей в Арамильском городском округе с 2016 года.

Директора территориальных лесничеств выступили с докладами о причинах роста незаконных рубок. Директор Новолялинского лесничества Алексей Плотников выступил с докладом об организации текущего контроля на подведомственной территории, который позволил не допустить рубок с нарушением их сроков.

Председатель Совета Директоров при Минприроде Свердловской области Александр Петров поделился положительным опытом использования фотоловушки, с помощью которой удалось поймать «черного лесоруба» в районе Верхней Пышмы. Использование такого опыта может быть рассмотрено на территории всего региона.

Эффективность принимаемых мер в борьбе с незаконными рубками в 2021 году отмечена на территории Карпинского и Свердловского лесничеств, где отмечено значительное снижение объема незаконно заготовленной древесины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

12 июля 2021
Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов "Вода России"

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») — часть федерального прое

9 июля 2021
Активисты "Большой перемены" встретились с Министром природных ресурсов и экологии Свердловской области

9 июля 2021
Ситуация с мазутом после паводка в Верхней и Нижней Салде взята на контроль Министерства

На основании поступившей информации по факту загрязнения после наводнения мазутом земельных участков жителей города Верхняя С

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года
Портале "Работа в России"