С А Д О В О Д А М

Уважаемые садоводы и огородники!

В соответствии с законодательством Российской Федерации с 2019 года добыча подземных вод из коллективных скважин садоводческими некоммерческими товариществами (далее — СНТ) и огородническими некоммерческими товариществами (далее — ОНТ) должна осуществляться на основании лицензий.

Постановлением Правительства Свердловской области от 25.10.2018 № 744-ПП утвержден

Порядок добычи подземных вод СНТ и ОНТ,  предусматривающий получение лицензии.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

На территории Свердловской области лицензии на право добычи подземных вод СНТ и ОНТ выдаются Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в рамках государственной услуги. Предоставление данной государственной услуги осуществляется в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов Свердловской области от 25.06.2012 № 280 с изменениями.

В сравнении с другими недропользователями процедура получения лицензии для СНТ и ОНТ упрощена. СНТ и ОНТ освобождены от выполнения дорогостоящих работ по разработке проекта на геологическое изучение недр, оценке запасов подземных вод и составлению проекта водозабора. В течение 2019 года для СНТ и ОНТ отменена необходимость уплаты государственной пошлины за выдачу лицензии (для остальных юридических лиц госпошлина составляет 7500 рублей). Перечень необходимых документов для получения лицензии также упрощен.

СНТ и ОНТ могут собрать пакет документов для лицензии самостоятельно. Для удобства заявителей Министерством подготовлены формы и примеры некоторых документов.

Обращаем Ваше внимание, что в случае отсутствия (потери) бурового паспорта на скважину нет необходимости его восстанавливать на платной основе. Необходимо самостоятельно провести замеры глубины скважины и положения уровня подземных вод в скважине (расстояние от земли до воды).

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ (доступно для скачивания)

- ФОРМА заявки на выдачу лицензии  (доступно для скачивания)

- ПРИМЕР заполненной заявки на выдачу лицензии (доступно для скачивания)

- ПРИМЕР схемы расположения скважины (доступно для скачивания)

ПРИМЕР пояснительной записки о водозаборе(доступно для скачивания)

Заявка и пакет заявочных материалов (возможно сформировать в скоросшиватель) на получение лицензии представляются в любое отделение Многофункционального центра (МФЦ) – "Мои документы" на территории Свердловской области. Готовую лицензию можно получить в том же отделении МФЦ. Предварительная запись в МФЦ может быть осуществлена через официальный сайт (www.mfc66.ru) либо через администратора в отделении МФЦ при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Предварительная запись ведется на две недели вперед.

Лицензия на право добычи подземных вод выдается на 25 лет. Срок ее оформления – 70 дней.

Обращаем Ваше внимание, что упрощенный порядок получения лицензии действует только для СНТ и ОНТ. Лицензированию подлежат коллективные скважины (с разводящей сетью и без нее), используемые для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства и огородничества.

Ответ Министерства на обращение граждан от 28.06.2019 о необходимости получения СНТ лицензии на право добычи подземных вод

IV Всероссийский Конгресс