Выдача заключений

Выдача заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки (включая общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды) и разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений.

В соответствии с п. 5.3.3 Положения о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 № 293, Роснедра и его территориальные органы осуществляют выдачу заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки (включая общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды) и разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений.

Указанное полномочие Роснедр реализуется в форме предоставления государственной услуги, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации полномочий Роснедр.

Приказом Минприроды России от 13.02.2013 № 53 утвержден Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений (далее – Административный регламент).

Пункт 19 Административного регламента определены полномочия территориальных органов Роснедр по предоставлению государственной услуги. В случае, если намечаемые площади застройки или участок предстоящей застройки полезных ископаемых находятся в пределах Свердловской области, предоставление государственной услуги осуществляется территориальным управлением Роснедр – Департаментом по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра) по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 55. Контактный телефон:

(343) 257-84-59, Еmail: ural@rosnedra.gov.ru. Начальник Департамента – Рыльков Сергей Александрович.

В соответствии со ст. 25 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1

"О недрах" проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешается только после получения заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

Дополнительно сообщаем, что информация о месторождениях общераспространенных полезных ископаемых на территории Свердловской области размещена на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области (http://mprso.midural.ru) в разделе Деятельность – Минеральные ресурсы. Подземные воды – Территориальный баланс запасов общераспространенных полезных ископаемых по Свердловской области. Перечень лицензий на право пользования недрами по участкам недр местного значения и сроки их действия размещены в разделе Деятельность – Минеральные ресурсы. Подземные воды – Список лицензий на право пользования недрами.

Электронная карта границ площадей залегания полезных ископаемых России, включая месторождения общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод Свердловской области, сформирована и размещена в общем доступе на сайте Российского Федерального геологического фонда http://www.rfgf.ru

Масштабная компания по вакцинопрофилактике сезонного гриппа
Прививочная компания против гриппа
Всероссийский экологический диктант
Целями проведения Экодиктанта являются формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности.