ГБУ СО "Шарташский лесной парк"

Шарташский лесной парк, памятники природы областного значения "Шарташские каменные палатки" и "Озеро Шарташ" составляют уникальный природный и историко-культурный комплекс.

Исследователи установили, что озеро Шарташ образовалось около 1 миллиона лет тому назад. На территории лесного парка расположено несколько интересных для туристов и исследователей достопримечательностей. К примеру, древний жертвенник и 9 объектов археологического наследия. А в 2012 году на берегу Шарташа, около лодочной станции, были обнаружены следы поселения эпохи неолита.

Долгое время на северном берегу озера Шарташ стояло единственное старообрядческое село под названием Шарташ. Современная история озера Шарташ началась в двадцатом веке, когда на южном берегу озера появилось маленькое поселение Пески. А в тридцатых годах немного восточнее берега озера Шараташ появился поселок Изоплит, где построили фабрику по изготовлению изоляционных торфяных плит.

Множество небольших карьеров разбросаны в восточном и юго-восточном секторе Шарташского лесного парка. Есть мнение ряда исследователей, что данные объекты относятся к комплексу храмовых сооружений, выстроенных на естественном фундаменте гранитных плит, которые подверглись за тысячи лет процессам выветривания.

Шарташские каменные палатки состоят из нескольких скальных выходов, вытянутых с запада на восток примерно на 80 метров. Высота скальных выходов – от 5 до 18 метров. Высота над уровнем моря – 299 метров, а над уровнем озера Шарташ – 24 метра. Относятся к Шарташскому гранитному массиву, возраст которого 300 миллионов лет.

В далеком прошлом в этом месте у наших предков был жертвенник. На вершине скалы (с западной стороны) можно заметить круглую каменную чашу, предположительно использовавшуюся для жертвоприношений.

Первые археологические исследования были проведены на Шарташских каменных палатках в 1889 году Н.А. Рыжниковым. В следующем году изучение продолжили С.И. Сергеев, А.Ф. Комес и другие.

Здесь были обнаружены многочисленные осколки керамики, каменные орудия, наконечники стрел из камня, костей и металла, буса из хрусталя со следами сверления, бронзовые фигурки, железный нож, мелкие пережженные кости, металлургический шлак, кусочки листовой меди и др.

В том числе натыкались на находки и между скальных плит. Исследователей конца XIX века это подтолкнуло на предположение об искусственном происхождении каменных палаток.

В 1905-17 годы на Шарташских каменных палатках собирались на маевки рабочие. Перед ними неоднократно выступал Яков Свердлов. Этот момент воспроизводит памятник Свердлову, установленный на проспекте Ленина перед Оперным театром. Пьедестал памятника изготовлен из шарташского гранита.

За каменными палатками, чуть ниже, оборудован гранитный амфитеатр – в прошлом место сборов пионеров.

В настоящее время:

Шарташский лесной парк является особо охраняемой природной территорией областного значения (далее – ООПТ). Статус ООПТ присвоен ему Решением Исполнительного комитета Свердловского областного Совета депутатов трудящихся от 11.09.1975 № 751.

В настоящее время, его особый статус подтвержден постановлением Правительства Свердловской области от 17.01.2001 № 41‑ПП "Об установлении категорий, статуса и режима особой охраны особо охраняемых природных территорий областного значения и утверждении перечней особо охраняемых природных территорий, расположенных в Свердловской области".

Поверхность территории парка относительно ровная, только в восточной части поднимаются невысокие широтного протяжения увалы. Имеются две горки – Красная и Песчаная, возвышающиеся на 25-30 м над уровнем моря (абсолютная высота – 300-305 м).

Шарташский лесной парк занимает особое положение в ряду лесных парков города Екатеринбурга. Являясь, с одной стороны, лесным массивом, наиболее освоенным населением города в западной, южной и северо-восточной частях, лесной парк, с другой стороны, имеет уникальные природоохранную и историко-культурную особенности.

Территория массового зимнего и летнего отдыха населения.

Основными видами деятельности ГБУ СО "Шарташский лесной парк" являются:

а) сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов Шарташского лесного парка;

б) создание условий для регулируемого туризма и отдыха на территории Шарташского лесного парка;

в) экологическое просвещение населения;

"В целях сохранения и восстановления уникальных природных комплексов и ландшафтов, регулирования рекреационных и хозяйственных нагрузок на окружающую среду, создания условий для организованного туризма и отдыха создано ГБУ СО "Шарташский лесной парк", основными видами деятельности которого являются:

в) экологическое просвещение населения.

На ГБУ СО "Шарташский лесной парк" возложена охрана особо охраняемых природных территорий областного значения лесного парка "Шарташский лесной парк", а также памятников природы "Скалы "Шарташские каменные палатки" и "Озеро Шарташ".

Телефон ГБУ СО "Шарташский лесной парк": 8 (343) 287-91-02

добавочные номера:

9101 – директор

9102 – заместитель директора

9103 – старший государственный инспектор

E-mail: shartash-park@mail.ru

Сайт ГБУ СО "Шарташский лесной парк"

Карта (план) особо охраняемой природной территории областного значения "Шарташский лесной парк"

Устав Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Шарташский лесной парк" Скачать pdf 7,47 Mb

Портале "Работа в России"