ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСОВ И СПОСОБ НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ И ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ЗАЯВЛЕНИЙ

информация

о порядке обжалования результатов конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Свердловской области и
на включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Свердловской области
в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области и способе направления гражданами и государственными гражданскими служащими соответствующих заявлений

Согласно части 11 статьи 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", пункту 27 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 112, и пункту 49 Методики проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Свердловской области в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области и включение в кадровый резерв Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области от 30.05.2018 № 630 "О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области от 29.01.2015 № 53 "О конкурсах на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Свердловской области в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области и на включение в кадровый резерв" граждане Российской Федерации, федеральные государственные гражданские служащие и государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, допущенные к участию в конкурсах на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Свердловской области в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области и включение в кадровый резерв Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области(далее – кандидаты), вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации

Неурегулированные между представителем нанимателя и кандидатами разногласия рассматриваются комиссией по индивидуальным служебным спорам Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее – Комиссия) или судом.

Порядок обжалования результатов конкурсов в Министерстве Комиссией регулируется статьей 70 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и статьей 387 Трудового кодекса Российской Федерации.

Комиссия образована приказом Министерства природных ресурсов Свердловской области от 09.06.2018 № 683 "О комиссии по индивидуальным служебным спорам Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области".

Кандидат может обратиться в Комиссию в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам указанного срока Комиссия может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу. Поступившее в Комиссию письменное заявление кандидата подлежит обязательной регистрации Комиссией в день его подачи. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется отделом государственной гражданской службы, кадровой и юридической работы Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области (контактный телефон 8 (343) 312-00-12 (доб. 42), Истомина Татьяна Геннадьевна).

Служебный спор рассматривается Комиссией в течение десяти календарных дней со дня подачи кандидатом заявления в его присутствии или в присутствии уполномоченного им представителя.

Рассмотрение служебного спора в отсутствии кандидата или уполномоченного им представителя допускается лишь по письменному заявлению кандидата.

В случае неявки кандидата или уполномоченного им представителя на заседание Комиссии рассмотрение служебного спора откладывается.

В случае вторичной неявки кандидата или уполномоченного им представителя без уважительных причин на заседание Комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает кандидата права подать заявление о рассмотрении служебного спора повторно в пределах установленного срока.

Решение Комиссии может быть обжаловано любой из сторон в суд в десятидневный срок со дня вручения ей копии решения Комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.

Порядок обжалования результатов конкурсов судом регулируется главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. В судах рассматриваются служебные споры по письменным заявлениям.

IV Всероссийский Конгресс