В помощь людям с ограниченными возможностями

ИНФОРМАЦИЯ о соблюдении положений законодательства Российской Федерации и законодательства Свердловской области, регулирующих отношения в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам в Свердловской области в сфере природопользования

Информация о доступности для инвалидов объектов и услуг Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области

Отчет об исполнении

1.

Мероприятия по обустройству особо охраняемых природных территорий Свердловской области объектами рекреационной инфраструктуры, предусматривающими возможность использования, в том числе инвалидами, природных объектов:

природного парка "Оленьи ручьи";

природного парка "Река Чусовая";

природного парка "Бажовские места";

природно-минералогического заказника "Режевской"

В 2017 году в рамках государственной программы "Обеспечение рационального и безопасного природопользования на территории Свердловской области" до 2024 года" в природном парке "Оленьи ручьи" были установлены 2 беседки, вместимостью по 28 человек каждая, на наиболее популярном, но протяженном маршруте до Большого провала (7 км в одну сторону) – в середине и в конце маршрута, что значительно облегчит путешествие по Парку физически слабо подготовленных людей, а так же лиц с ограниченными возможностями.

2.

Создание условий доступности особо охраняемых природных территорий Свердловской области для их использования, в том числе инвалидами:

организация специализированных экскурсий и сплавов, в том числе с предоставлением экскурсоводов (гидов) — сурдопереводчиков при проведении специализированных экскурсий и сплавов для инвалидов с нарушениями слуха; предоставление льготных условий пользования инфраструктурой природных парков

16.11.2017 между Минприроды СО и ГБУ СО "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Ресурс" (для детей-инвалидов) было заключено Соглашение о сотрудничестве. В рамках выполнения данного соглашения воспитанниками Центра и сопровождающими их лицами (32 человека) на благотворительной экскурсии была проведена апробация туристских троп в природном парке "Бажовские места". Маршрут был признан пригодным для использования его людьми с ограниченными возможностями, в том числе инвалидами-колясочниками.

Ведется работа по разработке проектов благоустройства Шарташского лесного парка. В проектной документации будут предусмотрены мероприятия по обеспечению доступа инвалидов:

- понижение бордюра тротуаров (пешеходных дорожек) для беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных групп населения по территории;

- на всех путях движения, доступных для маломобильных групп населения, будет обеспечена система средств информационной поддержки, позволяющей ориентироваться в пространстве.

В сентябре 2017 года состоялся совместный выезд с педагогами ГБУ СО "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Ресурс" в природный парк "Оленьи ручьи", где совместно с Минприроды СО и специалистами Парка был определен оптимальный маршрут для организации прогулок детей-инвалидов. Посещение Парка запланировано в 2018 году.

3.

Мероприятия по размещению информации о доступности для инвалидов объектов, относящихся к туристской индустрии и туристским ресурсам Свердловской области, и оказываемых на них услугах на официальных сайтах, в рекламных проспектах, каталогах государственных учреждений культуры Свердловской области, медицинских организаций Свердловской области, государственных учреждений спортивной направленности Свердловской области, государственных учреждений, осуществляющих полномочия в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности на особо охраняемых природных территориях Свердловской области, бюджетного учреждения Свердловской области, осуществляющего деятельность в сфере туризма и туристской деятельности

Информация о доступности туристских объектов, расположенных на ООПТ, а также предоставляемых услугах, размещается на сайтах природоохранных учреждений (http://bm-park.ru/, http://chusovaya.org/about/, http://www.olen.ur.ru/, http://www.zakaznik-rezh.ru/). Сайты природного парка "Бажовские места" и природно-минералогического заказника "Режевской" содержат версию для слабовидящих.

Минприроды СО приняло участие в 2-х мероприятиях, проводимых ГБУ СО "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Ресурс", а подведомственное Министерству ГБУ СО "Природный парк "Река Чусовая" провел урок по экологическому просвещению с использованием дистанционных технологий для детей, находящихся на домашнем обучении.

IV Всероссийский Конгресс