ГБУ СО Природный парк "Оленьи ручьи"

Природный парк "Оленьи ручьи" располагается на территории Нижнесергинского муниципального района и имеет площадь 12 700 га. Площадь охранной зоны – 10 500 га.

Туристско — административный центр находится в поселке Бажуково. Границы Парка простираются вдоль реки Сер­ги, в её нижнем течении.

Основной целью деятельности парка является сохранение исторически сложившихся ландшафтных комплексов и природных объектов, находящихся на его территории. Одна из важнейших задач – развитие экологического туризма путём создания развитой инфраструктуры для посещения уникального природного комплекса с разнообразными возможностями для его исследования и изучения, экологического образования, воспитания и отдыха.

Основной объект парка – река Серга (по территории парка 42 км), есть скалы, пещеры, урочища – всего 22 памятника природы областного значения.

Как экологическое явление, парк пользуется спросом для активного отдыха. Ежегодно парк посещают более 70000 туристов. По статистике около 70% посетителей – жители Екатеринбурга, 20% — жители области, остальные 10% – из других регионов России и иностранцы.

По территории парка проложены разные по протяжённости маршруты:

•      Маршрут по долине реки Серга (малый кольцевой маршрут 6,5 км);

•      Маршрут до пещер Дружба и Большой провал (14 км);

•      Маршрут через пещеры Дружба и Большой провал до Миткинских рудников с возвращением через скалу Священник (16 км);

•      Маршрут через пещеры Дружба и Большой провал до Миткинских рудников с возвращением через скалы Священник и Карстовый мост (18 км);

•      Маршрут до скалы Карстовый мост и обратно (7км).

С 2005 года одной из основных достопримечательностей парка стала скульптура Ангела Единой надежды, установленная по проекту шведки Елены Эдвалл с целью прекращения войн и терроризма на нашей планете.

Уникальность парка состоит в том, что на небольшой его площади сосредоточено много уникальных природных объектов, восхищающих своей красотой. В таких местах человек вдохновляется красотой и изяществом Уральской природы, наполняется силой и энергией на долгое время.

Устав Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Природный парк "Оленьи ручьи" Скачать  pdf 6 Mb

Информация о рассчитываемой среднемесячной заработной плате руководителей, заместителей, главных бухгалтеров за 2017 год

Антикоррупционное просвещение граждан

Видеоролик  антикоррупционной направленности, изготовленный в рамках подпрограммы 2 "Противодействие коррупции в Свердловской области до 2020 года" государственной программы Свердловской области "Развитие кадровой политики в системе государственного и муниципального управления Свердловской области и противодействие коррупции в Свердловской области до 2020 года", утверждённой постановлением Правительства Свердловской области от 21.10.2013 № 1276-ПП  (https://youtu.be/PHU_oJi-Edg)

Памятка "Что нужно знать о коррупции"

Памятка по противодействию коррупции для граждан: "Что такое коррупция?"

Памятка "Ответственность за преступления коррупционной направленности"

Памятка "Новое в Уголовном кодексе Российской Федерации"

Памятка "У Вас вымогают взятку: как поступить?"

Памятка "История борьбы с коррупцией в России"

Памятка "Международный день борьбы с коррупцией"

Видеоролик о социальной опасности коррупции

Буклет "Ответственность за коррупцию"