Гидротехнические сооружения

В Свердловской области водообеспечение производственных и коммунальных структур полностью ориентировано на регулирование речного стока водохранилищами.

Гидрографическая сеть Свердловской области включает 18 414 рек общей протяженностью более 68 тыс. км.

По состоянию на 1 января 2019 года на территории Свердловской области учтено 537 гидротехнических сооружений, из них 437 – плотины, с образованными ими водохранилищами, 62 – накопители сточных вод, 22 – защитные противопаводковые дамбы и 16 каналов.

Из 537 ГТС 393 ГТС находится в муниципальной собственности,

125 ГТС в собственности предприятий и организаций, 7 ГТС в федеральной собственности, 4 ГТС в собственности Свердловской области, 3 ГТС в собственности физических лиц, 1 ГТС бесхозяйное, 4 ГТС – не эксплуатируются.

В сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области:

-     участвует в реализации государственной политики в области обеспечения безопасности гидротехнических сооружений;

-     обеспечивает безопасность гидротехнических сооружений при использовании водных объектов и осуществлении природоохранных мероприятий;

-     обеспечивает в пределах своей компетенции безопасность гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Свердловской области, а также капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался и которые находятся на территории Свердловской области;

-     участвует в принятии решений об ограничении условий эксплуатации гидротехнических сооружений в случаях нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений;

-     участвует в пределах своей компетенции в ликвидации последствий аварий гидротехнических сооружений; информирует население об угрозе возникновения аварий гидротехнических сооружений, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций;

-     осуществляет согласование расчета размера вероятного вреда, который может быть причинен в результате аварии гидротехнического сооружения на территории Свердловской области;

-     участвует в сборе сведений о гидротехнических сооружениях, расположенных на территории Свердловской области;

-     организует согласование технических заданий на подготовку проектной документации и проведение работ по осуществлению капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Свердловской области, муниципальной собственности, а также на осуществление капитального ремонта, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался и которые находятся на территории Свердловской области.

Общероссийское голосование